Семейное право
Раздел имущества при разводе
Добрый вечер. Мы с мужем оазводимся. И он настаивает на разделе имущества. Помогите мне пожалуйста. В имущество входят: холодильник (24290руб.) кровать (15500руб.) игровая приставка (7000руб.) музыкальные колонки (839руб.) пылесос (5990руб.) ель искусственная (2000руб.) плита газовая (11000руб.) стиральная машина (21000руб.) окна пластиковые (11000руб.) собака (10000руб) микроволновая печь (5000руб.). Из этого всего я себе хочу оставить плиту, стиральную машину ( их нельзя вынести из кухни не причинив ущерб квартире), за окна муж требует вернуть 11000рублей и собаку ( я ее безумно люблю, и она для меня как ребёнок, я ходила с ней и по врачам и весь уход уделяла ей, а муж требует ее из мести). Больше мне ничего не нужно. А муж требует собаку, взамен на микроволновку и пылесос. Подскажите как мне быть?
а кого собака-то предпочитает?
Катя Капелькина
Радоваться-она всем радуется. Но спит со мной. Кормлю я. Гуляю с ней я. И по больницам хожу я. Муж когда съехал неделю назад, ему было плевать на собаку. Сейчас у него племянница просит собаку купить. А он хочет забрать мою и подарить ей. А для меня расстаться с малышом равно смерти.
Ну прямо детский сад.
датни как.. нельзя ли.... общее имущество ...обозначтььОДНОЙ цифрой... на ляд мнет лько вы там и чего накупили....
Эмилбек Бапыев
переведу... да никак... нельзя ли... обозачить ОДНОЙ цифрой... на койь ляд ...мне.. знать... чего и сколько.. вы там накупили...
Катя Капелькина
Суть в том, что мне не нужно делить все 50/50. Мне нужна стир. машина, плита и собака. Больше ничего не нужно. А муж хочет все решать через суд. Боюсь что там могут собаку отнять
Всё имущество, которое хотите поделить, оцениваете с учётом износа у оценщика (холодильник будет стоить например уже 15 000 и т. д.). Собака была подарена вам кем-то или куплена в браке? Если подарена, то свидетеля, кто дарил вам ее и из раздела убираем. Если на пластиковые окна имеются документы, то делите, если нет, то пусть доказывает, что в браке установлены. Квартиру как приобретали? Если в браке, то у него 1/2 доли останется. При наличии на всю мелочь документов по покупке и они у вас находятся, то всю мелочь скиньте пока к родным, знакомым и пусть доказывает, что вы это приобретали (ель, пылесос, приставка, колонки, микроволновка). Вы в отказ, не покупалось и все. Суд не будет искать эти вещи. Мы так же с доверительницей делали и нет проблем. Инициатор делёжки, бывший муж, ещё остался должен и через приставов с него взыскали всё.
У дочери был лабрадор. И тоже при разводе её кавалер испросил собаку... Но как только она ему уделала всю хату по причине того, что утром некогда было его вывести на прогулку, а вечером пришёл уже поздно и все дела были уже сделаны в квартире (((( Да ещё и новая дорогущая дверь погрызана (((( Да ещё и повёл на прогулку и спустил этого мамонта с поводка и он очень сильно напугал маленького ребёнка... И папа дитя пригрозил ему заявлением в полицию, то на следующий же день он просто привёз пса к нам домой и привязал к ручке входной двери...
цену имущества (кроме собаки) делите пополам
окна вообще не делятся
цена б\у товара существенно отличается от цены нового товара
а про собаку - посмотрите фильм Блондинка в законе
окна вообще не делятся
Катя Капелькина
Мне сейчас с нервами не до фильма. Можете кратко рассказать что там? А имущество мне это не нужно. Хочу оставить только плиту, и стир. машинку так как придётся ломать стену, чтобы вынести их из кухни. А собачка мне как ребёнок. За неё сердце остановится
Ох, не той породы Вы купили собачонку... Ох, не той...)))

Если собаку любишь, всё отдай ему что он просит. Это ж всего лишь деньги, а собака - живое существо.
Катя Капелькина
Вот и отдаю все. Не смогу отдать только стиральную машину и плиту. Чтобы их вынести из кухни нужно стену ломать.
Отдай ему собаку, приставку, колонки и ель.. вот ель, точно отдайте!
Нг. уже закончился, а к следующему, на новую красивей накопишь. или сама смастеришь.. в общем придумаешь как и чем заменить.
Поверь, скоро мужу надоесть с собакой возиться, и он её сам назад притащит!
Я так понимаю. что собакой он практически и не занимался.
А собака, как не крути, много времени на себя требует.. и опять же будет мешать постоянно ему в его любимую приставку играть.
И да, если плита газовая, то он, не имеет права её забирать вообще!
Окна невхолят в имущественную массу. так как это неотделимая часть дома. требовать компенсацию он. конечно может, но меньше. т. к. ими уже пользовались.
Катя Капелькина
Я правда люблю ее больше жизни. И он переехал к родителям. Они живут вместе с сестрой у которой дочь маленькая. Вот он ей и хочет собаку отдать. А я не смогу без моего песика.
Особенно умилительно про раздел искусственной ели (2000руб)
1. У Вас есть право предложить свой вариант раздела. 2. А квартира, в которой менялись окна и устанавливалась газовая плита, кому принадлежит?
ну можно из собаки котлет наделать, чтобы никому обидно не было...
Катя Капелькина
Мозги лечи
фу!! какой он мелочный!! отдайте ему все, пускай подавится!!!! и ель выбросите, себе новую шикарную купите к следующему году, а он без нее не умрет!!!!
вообще, решайте лучше все моменты через суд, есть такой момент - если ветеринарка платная, то договор составлен на вас, принесите в суд копию и возьмите бумагу, что постоянно вы приезжали с собакой к врачу, это будет огромный плюс!! и объясните бывшему супругу, что собака это не игрушка, у нее тоже есть чувства и привычки!!!!
Ель искусственная требует раздела.... Жесть... Я б забрал ель, конечно же... Собака-то жрать просит, а ель нет...
Катя Капелькина
Для меня собака-это все. Не смогу ее отдать. А он хочет этой собачкой и меня добить морально и племяннице своей отдать.
Aniri N
ая отдала б собаку.. мужу все равно её назад притащит. Ему просто надоест за ней ухаживать, кормить выгуливать и тд))
Вывод: перед совместной жизнью надо подписывать не один договор, а морю и кучу соглашений о каждом движении и не только физического плана...