Семейное право

Может ли отец через суд забрать ребенка у матери?

Я и ребенок прописаны у моей мамы. на данный момент не работаю т. к. во первых ребенку нет 3х. Лет. во вторых по состоянию своего здоровья.
Это сложно, но возможно.
Нуржан Ешмухамбетов
Лучший ответ
в международных конвенциях по правам ребенка отъем ребенка в возрасте до 3х лет от матери допускается только в самых неотложных случаях - для спасения жизни и здоровья самого ребенка... Если Вы не соврешаете ничего противозаконного или аморального по отношению к своему же ребенку, папа гуляет лесом...
Рамиль Ширбидов Хорошо что я толком не знал никаких конвенций на тот момент когда без всяких жалких судов забирал ребёнка)) Теперь мы с ребёнком уже много лет гуляем не только лесом, но и озером и парком и так далее ;)
Чтобы забрать своего ребенка отцу не нужен никакой суд.
Вы же без суда забрали?
Алексей Рудь Не забрала отец сам ушел к предыдущей семье
Отец может забрать ребёнка и без суда. Он такой же родитель как и вы и имеет такие же права.
С чего вы решили что ребёнку будет с вами лучше, только потому что ЯЖЕМАТЬ?
Если не было судебного решения о лишении его родительских прав, или суд не установил что ребёнок должен проживать с вами - отец может в любой момент зайти и забрать ребёнка с собой. И законно вы ему воспрепятствовать не сможете.
Елена Епихина
если отец ребёнка обратится в суд и предоставит суду неопровержимые подтверждения того, что проживание ребёнка с матерью идёт во вред интересам ребёнка и, в то же самое время, в суде будет установлено, что с отцом ему будет хорошо, то- почему бы и нет? Вероятнее всего, маме придётся расстаться с ребёнком, во всяком случае- на некоторое время... Следует помнить, что подобные решения суд выносит не в интересах отца или матери, а в интересах самого РЕБЁНКА,
может если захочет
может, если докажет, что обеспечит ребенка лучше, чем мать
Билал Даудов
Мейрамгул Жаншина не обеспечит, а создаст лучшие для ребёнка условия воспитания. А для успешного обеспечения чада законом как раз и придуманы алименты, основной принцип которых- "заработал- поделись с ребёнком"
Сейчас папаши поумнели и пинают суд под зад, решая вопрос своими силами, без привлечения государства в свои семейные дела. Так что я бы на вашем месте больше полагался не на суд, а на свой здравый смысл при общении с папашей ребёнка. По закону вы имеете равные права на ребёнка уже сейчас без всяких судов, поэтому если вы готовы вечно переезжать с ребёнком с места на место, то можете подавать в суд, а если хотите более спокойной жизни, то как то договоритесь с папашей по дням и их количеству без суда.