Семейное право

Если человек работает в компании не официально. Денег получает 15000 руб. Как будет расчитываться сумма аллиментов?

Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Можно взыскивать за 3 предыдущих года, если взыскатель докажет, что ранее принимал меры к взысканию алиментов, но не получал их не по своей вине. В соответствии со ст. 113 СК РФ, задолженность по алиментам рассчитывается исходя из среднемесячного заработка по РФ, если должник не работал (если зарплата серая и должник документально нигде не числится).
Анатолий Михайлов
Лучший ответ
Семейный кодекс в ст. 82 устанавливает, что удержание алиментов производится из видов заработков (указанных в постановлении правительства) .
Постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г № 841 утвержден перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей. В котором неофициальная заработная плата не указанна, т. е. если взыскание алиментов производится в судебном порядке, то доказать доход в размере 15 000 рублей нельзя. Но можно попробовать найти другие (официальные) доходы лица. Например, пенсии, выплаты, надбавки. Также суд может принять во внимание, что лицо, на которого должна быть возложена обязанность по уплате алиментов может позволить себе уровень жизни выше, чем безработный, например, машину, содержит квартиру, отдыхает (билеты, чеки и т. д. ) все это приобщаете к материалам дела.
В случае если доход официальный, в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Если взаимоотношения нормальные, попробуйте заключить соглашение о выплате алиментов самостоятельно, не обращаясь в суд. Соглашение можно заверить у нотариуса.
В случае если дело дойдет (дошло) до суда, то подойдут и свидетельские показания о том, что лицо работает, но не официально. Также запись на аудио магнитофон (не цифровой) с разговором о том, что лицо работает и получает з/п.

На войне, как на войне!

2. Нет! Т. к. отец свое обязательство выполнял. Алименты устанавливаются на следующий отрезок времени от принятия решения о выплате алиментного обязательства.
Алёна S.