Семейное право
Дееспособность подростка 17 лет
Здравствуйте, хотел бы спросить про весьма сложную ситуацию. В семье у подростка 17 лет творится полный ад, мама ограничивает дочь практически во всём. Запрещает гулять, отключила Интернет и многое другое. Подросток хочет доказать свою дееспособность и уехать, дабы есть куда. Как это возможно сделать в данной ситуации и какие советы вы можете дать?
Нужен психолог, который специализируется на семейной созависимости.
Дарья Козловская
Психолог не нужен, эта мама такой человек, что говоришь, а толку ноль.
найти работу, постоянную... официальную, со справками, подать в суд на признание эмансипации. После того как суд вас полностью эмансипирует - можете делать все, что заблагорассудится, НО, мама вас содержать более не обязана.
Кушать будете то, на что заработаете, одевать - тож.
Дарья Козловская
Тут такая ситуация, что она уедет вообще в другой город к другу. Там нужно будет устроится на работу и что-то уже решать, возможно ли это как-то сделать?
Иван Ткачев
Читайте внимательно нормы права.
ч. 1 ст. 27 ГК РФ четко говорит - Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.
ст. 27 Гражданского кодекса РФ
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.
Тут скорее проще дотерпеть до 18 и уехать куда пожелает.
Да эмансипация возможна через суд при наличии работы, вступление в брак так же дает полную дееспособность (но требуется согласие родителей). В соответствии с ГК И СК раздельное проживание детей от родителей возможно с 16 лет, однако опять же с согласия родителей. Если девочка считает, что ее права нарушаются ей нужно самой обратиться в опеку и с семьей поработают. Или смириться и ждать 18 лет.
Эмансипация. Вставать на ноги и через суд определять дееспособность. Но пока у нас это все пройдет, уже и 18 будет