Семейное право
Добрый день! Можно ли подать в суд СПб. минуя суд Гатчинского района? Информация в пояснении. Спасибо!
Брат планирует подать на развод, есть несовершеннолетний сын. Жена прописана в Гатчинском районе д. Шпаньково, муж и ребенок в СПб. Фрунзенского района. Есть ли необходимость ехать в Суд Гатчинского района или можно подать заявление на развод в Суд СПб.?
вернут в суд по месту жительства.
Если ребенок проживает с отцом, то можно предъявить к матери иск о взыскании алиментов по месту регистрации мужа и уже в процессе дополнить этот иск требованием о расторжении брака - тогда решение будет постановлено судом Фрунзенского района
вообще заявление о разводе подается необязат по месту жительства ответчика можно и к мировому судье СПБ
Можно не ехать, а послать исковое заявление в Гатчину почтой, попросив суд рассмотреть дело в отсутствие истца.
PS. Если ребенок не только прописан, но и проживает с отцом, то можно обратиться к мировому судье Фрунзенского района СПб.
Если в иске по расторжению брака так же будет указаны требования об определении места жительства ребёнка, именно с отцом, ТО!!!
Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Посему...