Семейное право
Какая доля супруги с ребёнком если собственность не является совместно нажитым имуществом
У имущества три собственника. Муж, его сестра и отец. Как можно правильно договориться?
Отец и сестра вообще к этому не имеют никакого отношения. Имущество мужа может быть разделено пополам, если оно приобреталось в браке. Если это только его имущество, то можно надеяться только на добрую волю мужа. Наличие ребенка к сожалению тоже не имеет значения.
" Как можно правильно договориться?" - муж дарит своей супруге (или ребёнку, или им обеим) часть (или всю) своей доли собственности. С большим шансом оказаться на помойке, после этого доброго дела.
При нынешнем раскладе, супруга может быть зарегистрирована в этой квартире (и, соответственно, там проживать) только с согласия ВСЕХ совершеннолетних собственников.
С ребёнком, тема отдельная - для его регистрации ничьё согласие не нужно. После того, как ему 18-ть лет исполнится, иные собственники (по решению суда) запросто смогут лишить его права проживания в этой квартире.
Ебстественно, регистрация никаких имущественных прав не порождает, а только лишь возможность там проживания.
Но, ситуяйция может в корне измениться, ежели супруг "неожиданно" помрёт :-))))
никаких прав ни у ребенка, ни у матери
Муж не обязан дарить или выделять долю от своей доли в квартире - ни жене, ни ребёнку. Странный муж :))
В этом случае просить-ну подарииииите долю
Никакая, нет тут никакой доли ни у супруги ни у ребенка, они могут на его территории проживать просто как члены семьи.
Дюймовочка
Жена не может проживать без согласия остальных собственников
Попросить у родственников подарить кусочек недвижимости, больше никак
Сергей Миронов
Сколько просить конкретно? У мужа есть своя доля, а сколько выдаётся жене?
ребенок считается наследником доли отца и деда... Мать имеет право проживания с ребенком...
Сергей Миронов
Муж не хочет жить с женой, хочет на договорной основе ей выделить долю, вот вопрос в этом
В соответствии с законом ни у супруги, ни у ребенка нет никаких долей в имуществе отца, полученного им до заключения брака или по безвозмездной сделке
на счет доли - согласен с теми, кто говорит что ее нет. Но у ребенка должно быть жилье - он вроде, если нет другого) имеет право жить на этой жилплощади. а мать, если по решению суда он остался с ней -, жить с ним. До его совершенноления или окончания ВУЗа кажется
Никакой доли, если она не сможет доказать, что вложила деньги в приобретение этого имущества