Скажите отец, как и мать является ли несовершеннолетнему ребёнку законным представителем и несёт ли, отец полную ответственность за ребёнка или, законным представителем, является только мать и только она несёт ответственность за ребёнка?
Почему я это спрашиваю, потому что у меня нет отца и моя мать-одиночка, она да мать моя она несёт ответственность и является законным представителем, мне сейчас 17 через год она перестанет нести ответственность, но меня всё же интересует и напрягает, является ли отец ребёнку законным представителем?
Семейное право
Является ли отец несовершеннолетнего ребёнка законным представителем и несёт ли он ответственность за ребёнка?
СК РФ, Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.
да, в свидетельстве о рождении кто указан родителем, тот и несет до 18-летия
Является. Но у вас отца нет, если у вашей матери статус матери-одиночки-отец юридически не установлен.
если у ребенка есть законный отец, указанный в свидетельстве о рождении -он имеет равные права и равные обязанности с матерью ребенка. является так же его законным представителем и несет полную ответственность за ребенка
Родители однозначно являются законными представителями своих детей и должны нести за них определённую ответственность. Только не все про это знают.
конечно законный и несет ответственность
Вообще-то именно отец и есть настоящий представитель дитя в любых случаях. Мать только родила ему ребёнка.
Если у гулящей Дуньки дети от разных отцов, так и говоря Васькин сын, Федькина дочь.
В законе отец и мать — одинаковые родители.
Если юридического отца у Вас нет, то и нести ответственность он за Вас не обязан по закону. Что же касается моральной стороны вопроса, то попробуйте задать его матери - почему она предпочла стать одиночкой вместо того, чтобы юридически установить Вашего отца
Наталья Пузина
Она не хотела быть матерью одиночкой отец нас, бросил до моего рождения, когда узнал что моя мама беременна.
Наталья Пузина
В браке официальном они ни были, просто встречались, мама забеременела, он узнал и бросил уехал куда-то, а так я его не помню совсем, я его ни разу не видел не на фото, ни в живую и с ним не общался. Поэтому спрашиваю, если у ребёнка есть юридический отец, то отец несёт за него ответственность?!
ДА, Вам в помощь статьи 31, 61, 68, и ОСОБЕННО по вашему вопросу ознакомьтесь с 64 статьёй Семейного кодекса РФ. Так же ознакомьтесь со статьёй 19 частью 3 Конституции РФ. УДАЧИ.