Семейное право
Раздел имущества при разводе
Добрый день! Ситуация такая: квартира приватизирована, собственник - жена; прописаны: муж, жена, 2 ребенка (23,24 года). При разводе на что может претендовать муж (у него есть в собственности дом в деревне)? И имеет ли значение, кто подает на развод?
Все что приобретено в период брака по безвозмездной сделке, будь то получено в дар, по наследству, приватизацией -личное имущество супруга и не подлежит разделу
значение не имеет, кто подает на развод..
Приватизация проходила в браке? Тогда у мужа есть право пожизненного проживания.
Валентина Тюкова
Да, в браке. А его можно выписать из квартиры, и если да, то при каких условиях?
Покупайте комнату бывшему, чтобы он отказался от пожизненного права пользоваться квартирой. Дом в деревне если в браке приобретали, то по полам.
Максимум- на пожизненное проживание. Если был запегистрирован на момент приватизации и отказался от приватизации
Валентина Тюкова
А его можно выписать из квартиры, и если да, то при каких условиях?
Раздела здесь не будет, поскольку квартира получена по безвозмездной сделке. Квартира так и будет принадлежать жене. Количество детей значения не имеет.
Разводитесь. Неважно чья инициатива, на права супругов при разделе совместно нажитого в браке имущества это не влияет.
Совместно нажитое в браке имущество, это имущетво приобретенное в браке по возмездным сделкам на совместно нажитые в браке денежные средства, независимо от того, кто из супругов работал и сколько зарабатывал.
Значит делить будете диван, холодильнк, кота. и пр..
Квартира эта- не совместно нажитое, это по безвозмездной сделке (приватизция) получено женой в собственность, поэтому разделу не подлежит.
Бывший муж собирает личные вещи и едет жить в свой дом, кот. у него в деревне на правах собсвтенности (видимо тоже не совместно нажитое в браке имущество. а личное имущество мужа).
И муж бывший не жлобствует, не портит жизнь бывшей жене, залипнув в этой квартире,
даже если при приватизации у него было право на приватизацию и он добровольно отказался.
Делить совместно нажитое имущество можете соглашением нотариальным, как культурные люди, а может как идиоты в суде делить пролежанный диван и старый холодильник.
Видимо муж написал отказ от приватизации в пользу жены.
У него право пожизненного проживания в квартире - это значит, что выписать его НИКАК нельзя, только если сам выпишется.
Обычно в таких случаях предлагают мужу деньги за то, чтобы он выписался, потому что добровольно он вряд ли это сделает
Вы не получите квартиру, она ведь на вас не приватизирована... забудьте о ней...
Ольга Ольгина
Вы невнимательны.
Имеет значение когда куплена квартира. Если после заключения брака, то это по общему правилу является совместно нажитым имуществом. Исключение составляет наврно только случай, если после заключения брака данное имущество было подарено собственнику.
В остальных же случаях имущество делится по общему правило в равных долях. Если дети в приватизации не участвовали, то поделится на двоих.
Если квартира приватизирована из соцнайма и в приватизации участвовала только супруга, то раздела не будет
Андрей Плотников
В вопросе написано - ПРИВАТИЗИРОВАНА