Семейное право
Установление отцовства в судебном порядке
На меня подали исковое заявление, истец просит установить отцовство над моим ребёнком. В заявлении указывает что "в период с 2012-2014г. мы состояли в фактически брачных отношениях", однако в 2012 мне было 17 лет, а 05.2012 он ушёл в армию до 06.2013, а 07.2013 сменил место жительства переехав в другой город, без меня естественно. Свидетеля которого он вызвал для подтверждения нашего совместного проживания я вообще не знаю. Могу ли я написать какой либо отзыв на его исковое заявление, подскажите что лучше делать, как остановить все это раз и на всегда, что бы если я оспорю это заявление он не смог подать другое.
Здравствуйте. Направьте отзыв на исковое заявление. В отзыве укажите доводы что Вы здесь написали. Просите суд назначить экспертизу ДНК за счет заявителя. В этом случае если экспертиза будет отрицательная, истец потратит деньги еще и на экспертизу, а она не дешевая.
не можете вы никак чужое исковое заявление отозвать. права у родителей равные и если он действительно является отцом ребенка, то имеет законное право на участие в жизни этого ребенка. вы его в этом ограничить никак не сможете, разве, что докажете, что он отцом не является.
Что разглагольствовать. Пусть истец экспертизу через суд назначат, а вы ее пройдёте. По итогам её и установят все точки над И. Если откажетесь, то вас отцом и признают.
Татьяна Корягина
вопрос вообще читали?
тот, факт, что у вас не было фактического совместного проживания - роли не сыграет За экспертизу все равно будет платить истец. Если отцовство подтвердится, то все остальное - несущественные факты. А будете сильно брыкаться - в случае проигрыша получите еще и обязательство по оплате судебных расходов по полной программе.
Ну вы можете возражать в суде, тогда ему придется делать экспертизу ДНК, и если она подтвердит что он отец, то его признают факт отцовства. И с вас взыщут деньги затраченные на экспертизу. Отец точно он?
Обычно мать такие иски подает, но если отец настаивает, Вы не вправе ему помешать. Экспертиза ДНК установит кто есть кто, будет платить алименты как вознаграждение за свое упорство.
Татьяна Корягина
Моя задача убедить суд в отсутствии необходимости проведения экспертизы, ведь он (истец) изначально в своём заявлении врёт и это может сыграть мне на руку. Никаких "фактически брачных отношений" в тот период который он указывает у нас не было, я в школе училась, потом он в армии год был, с 07.2013-11.2013 мы проживали в разных городах, а с 11.2013 я жила у его матери на кухне, никакого общего хозяйства и т. п что подразумевает сожительство у нас не было. 01.06.2014 я вернулась в родной город одна. Достаточно ли этого что бы его вообще в суде не слушали и он потерял право повторной подачи иска?