На оснвоании ст. 50 СК РФ установить факт отцовства, . Читайте внимательно - 1. Комментируемая статья предоставляет возможность в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, установить в судебном порядке факт
признания им отцовства. Такие дела рассматриваются в порядке особого производства
по правилам, установленным ГПК (главы 26 и 27).
То обстоятельство, что лицо не оформило своего отцовства при жизни, в
данном случае не имеет значения, так как срока для добровольного признания
отцовства не установлено.
2. При рассмотрении данной категории дел суд с учетом того, что лица,
факт признания отцовства которым устанавливается, уже нет в живых, должен
особо внимательно и всесторонне оценивать представленные доказательства о
признании отцовства до наступления смерти. Суд должен исходить только из тех
обстоятельств, которые неоспоримо свидетельствовали о признании покойным своего
отцовства в отношении данного ребенка. Поэтому теперь, в отличие от принятого
ранее, недостаточно, чтобы мужчина при жизни содержал ребенка или участвовал
в его воспитании (см. Комментарий к КоБС, с. 95). Он мог выступать в роли
фактического воспитателя ребенка, не признавая себя его отцом.
Фактами, подтверждающими признание лицом своего отцовства в отношении
данного ребенка, могут служить его письма, в которых он называл ребенка своим,
анкеты, заявления (в детский сад, школу и др.) . Показания свидетелей принимаются
во внимание, если нет оснований подозревать их в нечестности или недобросовестности
(например, показания друзей или близких покойного) .
При рассмотрении судом дела об установлении факта признания отцовства
к участию в нем должны быть привлечены все заинтересованные лица (например,
наследники покойного, органы социального обеспечения) .
3. В комментируемой статье не содержится перечня лиц, управомоченных
требовать установления судом факта признания отцовства. Исходя из существа
вопроса, таким правом обладает тот же круг лиц, как и в случае установления
отцовства в судебном порядке (см. ст. 49 СК) : мать ребенка; опекун или попечитель
ребенка; лицо, на иждивении которого находится ребенок; сам ребенок по достижении
совершеннолетия.
Семейное право
Нужна консультация по порядку действий по установлению отцовства в особом судебном производстве
Ва нужно сейчас не устанавливать отцовство а устанавливать факт признания отцовства.
Статья 50. Установление судом факта признания отцовства
В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.
В суде нужно доказывать сейчас не то, что он ваш биологический отец, ато, что он при жизни признавал вас своей дочерью. например совместные фото, вероятно он высылал и давал вам средства на содержание. общался, воспитывал, присылал открытки. где называл вас дочерью. Так же свидетели могут показать, что он назвал вас дочерью. а вы его отцом. - ну в общем в се в этом роде.
У Вас 2 варианта.
Вариант 1-й: установление факта признания им отцовства при жизни.
Вариант 2-й: установление факта нахождения в родственных отношениях.
Но в особом производстве делается всё это лишь при отсутствии спора о субъективном гражданском праве. Если такой спор есть (например, между Вами и его "бесспорными" наследниками) , то только в исковом производстве.
Дела сложные. Идите к адвокату.
скорее всего это будет сложно сделать, если есть и другие наследники, но начать надо с иска в суд, но не об установлении отцовства, т. к. человека уже нет в живых, а об установлении факта признания отцовства Вашим отцом при его жизни. Нужны будут свидетели, подтверждающие, что отец при жизни признавал Вас своей дочерью. . но, т. к. есть еще заинтересованные лица, я думаю, что вряд ли у Вас получится.