Семейное право
Могут ли установить отцовство в судебном порядке, если в свидетельстве о рождение ребенка стоит прочерк и мать против?
Ну и правильно, что мать против. Где он был, когда ребенок родился и надо было его нянчить? Раз не женился - пусть идет лесом. Против ее согласия он ничего не сделает. Даже экспертиза ДНК не поможет.
конечно можно-идите с иском в суд! Не обращайте внимания на мать!
надо чтоб кто-то подтвердил, что вы жили вместе в периуд зачатия, вели общее хоз-вы убирали кв, заботились о матери ребенка, мыли пол, посуду, стирали постельное белье, вместе ходили в магазин,..
Без вашего согласия никто, ничего не может!! ! Вы с этим человеком не состояли в браке! Пошлите, куда по дпльше!
сейчас сказать не могу, вот проверю - тогда напишу. И вообще, это не такие веские доказательства... вот если есть переписка, где вы его отцом называете.... то это весомее
Могут.
Установление отцовства:
При рассмотрении дела об установлении отцовства суд должен установить один факт - действительное происхождение ребенка. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (статья 49 Семейного кодекса Российской Федерации, далее - «СК РФ») .
В Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 9 от «25» октября 1996 г. «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» содержатся следующие разъяснения:
Так, в отношении детей, родившихся после введения в действие Семейного кодекса РФ (т. е. 1 марта 1996 г. и после этой даты) , суд, исходя из ст. 49 СК РФ, принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. К таким доказательствам относятся любые фактические данные, установленные с использованием средств доказывания, перечисленных в ст. 55 ГПК РФ.
При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.
Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом «генетической дактилоскопии» , в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности (пункт 6 Постановления Пленума № 9 от «25» октября 1996 г.) .
Согласно части 1 статьи 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации к доказательствам относятся объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, письменные и вещественные доказательства, аудио- и видеозаписи, заключения экспертов.
В качестве доказательств могут выступать письма, анкеты, заявления, показания свидетелей, вещественные доказательства, другие фактические данные (например, бесплодие мужа, нахождение в командировке) .