господа юристы.. скажите пожалста.. почему алименты на ребенка расчитываются в процентах от заработной платы? тем более, что они все разные.. разные зарплаты, разные потребности ребенка.. хотя бы какая тут связь?
и ещё.. родители же несут солидарную ответственность за ребенка.. и алименты должны составлять половину всех затрат на него? как обосновывается размер алиментов?
Семейное право
почему алименты на ребенка расчитываются в процентах от заработной платы? хотя бы какая тут связь?
Если так рассуждать, то можно далеко уехать, например:
"Почему зарплаты такие разные? У кого-то 10 тысяч, а у кого-то 100? Ведь потребности людей не зависят от их зарплат!"
предположительно - половины своих доходов должно быть достаточно для обеспечения самого себя, а вот на другую половину должны существовать все, кто от такого плодителя зависит (сколько бы их ни было...)
Другой родитель тратит на ребенка гораздо больше, чем какая-то часть доходов другого родителя...
Роза Толеуова
половина доходов - сумма довольно расплывчатая..
"Другой родитель тратит на ребенка гораздо больше, чем какая=то часть доходов другого родителя..." - а бывает и сам ест из детской тарелки...
так а к чему привязка должна быть? Если отец получает зарплату 30 тысяч то как он может тебе 40 тысяч алиментов платить???
К тому же оба родителя обязаны содержать ребенка...
Алименты возможно устанавливать и в твердой сумме, а не только в % от дохода.
А вы как хотели? У одного зарплата 10000, у другого 50000 и сколько по вашему каждый должен платить? Дети разные и потребности разные. Если один родитель в состоянии ребенка в платные секции водить с учетом полученных алиментов, то другой не в состоянии. Мамашам надо тщательнее тогда отцов детям подбирать, чтобы дети потом ни в чем не нуждались, а то раздвинут ноги с кем попало, потом бегают за ним отцовство устанавливают и думают что им ноги будут целовать и деньги мешками носить за то, что ребенка вопреки воли и желания "папаши" родила.
Да тут вам не юристы нужны.. Это здравый смысл - определенная часть на проживание остается себе. Если человек получает меньше прожиточного, то у него все надо забрать на ребенка, пусть подохнет? Глупый вопрос.
Алименты должны быть привязаны к прожиточному минимуму ДЕПУТАТОВ, и выплачивать должно их государство, а должник погашать долг перед государством .
Andrey Pak
и сможет ли он их погасить?
Boris Piskunov
Это похлеще всяких кредитов будет...
""""doctor"""" Demo
самое разумное предложение из всех заявленных
Вовчик )))
Такое предложение звучало. Но тогда безработных папаш сажать придется из-за долг перед государством и работой на зоне обеспечить, что бы этот долг погасить. А где взять эту работу для них, когда и нормальные люди не могут работу найти ?
Ну вот именно потому, что у каждого свой доход! Или вы считаете, что справедливо . когда будет единая сумма? Например, 50 000 рублей. а что делать человеку, у которого зп за месяц 40 000? Поэтому и рассчитывают исходя из реальной зп конкретного человека. Почему именно такой процент установлен, ну это уже вопрос реально к государству. Если интересно, вот https://freelawyer.guru/semejnoe/alimenty-s-nerabotayushhego-ottsa.html на эту тему статья, с подробными примерами. как производятся расчеты!
Роза Толеуова
вот бы, например, цены на ком услуги расчитывались от зп.. 5-10% от доходов отдай за свет и воду..)
просто чисто логически не понимаю, какая связь между зарплатой и потребностями ребенка?