Семейное право

Помогите с выбором, платить алименты или оставить все как было?

Скоро состоится последнее судебное заседание, на котором брак между мной и супругой будет расторгнут. У нас с ней двое несовершеннолетних детей, квартира в ипотеке (я заемщик, она созаемщик, квартира оформлена на меня, но есть действующее нотариальное обязательство, что по выплате кредита, квартира делится на равные доли всех членов семьи), у нее в собственности есть гараж, у меня в собственности два автомобиля. Поскольку развода не избежать, разговор с женой был, но на алименты она подавать не намерена. Я ей не очень доверяю, потому как понимаю, что она в любой момент может подать в суд и взыскать их за весь период с момента развода. Она предложила мне оформить нотариальный отказ от алиментов, при условии что выплаты по ипотечному кредиту, и расходы, связанные с содержанием жилья, возьму на себя я, до совершеннолетия обоих детей. Вот не знаю, что мне выгоднее и безопаснее, как поступить, посоветуйте?
Двоих детей бросить! Еще и алименты платить не хочет! Что ты за ...
Юрий Синицын
Лучший ответ
первый вариант
Павел Сергеев
Лучше алименты платить!
Платить! Это ваш долг...
прислушивайтесь к совести, если она молчит значит поступаете допустимо в том числе в вопросе выплаты алиментов
Если нотариус по своей безграмотности или алчности оформит такой отказ, его не признает ни один суд. Такой отказ ничтожен. Лучше пусть подаст на алименты. Будет стабильность и у вас, и у нее. Если она подаст иск на алименты позже, то назначат выплату с даты подачи. Возможен иск о выплате за 3 года, но надо доказывать, что она пыталась взыскать, а вы уклонялись от выплат. А этого нет.
Лучше сразу на раздел имущества подавайте.
Валентина Воробьева А на раздел долга по ипотеке подать возможно, она же созаемщик?
Отказ от алиментов будет ничтожным, т. к. он не предусмотрен российским законодательством.
Алименты начисляются с моменты обращения в суд.
Валентина Воробьева Т. е. допустим я не давал денег полгода, она не сможет затребовать сумму за полгода?
Женщины не надёжные в сделках, легко отыгрывают обратно. У них 7 пятниц на неделе. Стоит платить комменты и ипотеку, коммуналку пусть сама оплачивает, за полученные удобства и услуги. А то потом она легко начнёт детьми прикрывался и стараться шантажировать ими в угоду себя...
Блин, выплатил ипотеку, отдал долг детям по закону и чист перед собой и совестью. Разделил жильё и живи!!! Общаясь с детками, если бывшая не станет их настраивать против папы. Таких примеров множество!
Валентина Воробьева Как ее заставить платить комуналку? Квартира оформлена на меня!
Галеке Aga !!!!! 100%. ненадежный мы народ. У знакомого жена порулила им, родила от него, в кредиты вогнала, в итоге объявила плохим мужем и никакущим ахарем и ушла. Брак был венчаный, через священника договаривались обо всех деталях расставания, в т. ч. о том, что долги по кредитам он будет сам выплачивать, а на ребенка в ближайший год символические 11 тыс р. На алименты она подавать не будет. Че вы думаете? не прошло и месяца, пока мужик в отпуске был, подала на алименты в приказном порядке, приказ пришел по почте и 10 дней на обжалование истекло. Теперь парень платит 1/4 от всего, а з/п у него вся белая, ну и кредиты тоже платит.
Отказ от алиментов невозможен в принципе.
Делите имущество и долги пополам!
Что касается алиментов, рекомендую не бегать от оплаты. Даже если жена и не подаст на выплату, вы ежемесячно сами отправляйте определённую сумму денег бывшей супруге, с обязательным указанием назначения денег. Например, "на содержание несовершеннолетнего ФИО, дата рождения". Квитанции сохраняйте.
плати однозначно... потом всё равно всплывет..
Елена Юсова
Вы хотите оставить своих детей без денежного содержания. Не получится.
Да ты возьмешь на себя обязательства, а ей моча потом в голову стукнет она ещё и на алименты подаст, поэтому плати лучше алиметы
P_
Prikol _1995
Оба авто надо срочно скинуть, просто бежите в ГАИ прям сейчас переписывать на маму-папу. На гараж - судебный запрет на отчуждение. Квартиру жалко, но я бы ее за полцены или за треть отдал, дальше будет только хуже. Будете платить и ипотеку и коммуналку, а жить будет "новый папа" и плевать Вам в лицо. Насчет алиментов Вам уже Интеллект написал. Попробуйте для алиментов уменьшить белую зарплату, договоритесь с начальником, чтоб платил в конверте или устройте родственника чтоб за него получать в белую, а самому минималку 1 МРОТ. Деньги наликом БЖ не давайте ну просто никогда, покупайте детские вещи и продукты.
Илья Морозов
Валентина Воробьева Если я машины перепишу, она все равно может через суд затребовать деньги от сделки? И квартиру в ипотеке продать? Я себе даже это не представляю. Да и обидно долга осталось не так много, из них большая часть погашена моими родителями.
Илья Морозов Если долга немного и если развода пока нет, можно взять кредит в другом банке и загасить эту ипотеку, тогда второй кредит уже делить через суд, как полученный на общие нужды семьи. Почему ипотечный кредит нельзя сразу делить? Там банк будет третьим лицом, а банки не любят дележки и сразу потребуют оплатить ипотеку полностью, короче еще больше придется потерять. А тут потеря только в процентах, будет не 12,5 а 22,5 что не так страшно
Её кто то грамотно уже проконсультировал. А про соглашение по уплате алиментов - это ШАНТАЖ. Через 5 - 10 - 15 лет ...уже ДЕТИ ВАШИ !!!скажут что: ВЫ не копейки им не давали и не платили. ВАС пытаются просто развести ПО ПОЛНОЙ. С бухгалтерией у ВАС самих ...отсутствие ЗНАНИЙ, элементарной. АЛИМЕНТЫ НАЧИСЛЯЮТСЯ С МОМЕНТА !!!обращения в СУД !!!Ни днём раньше, ни днём позже - по ЗАКОНУ. Будут трудности обращайтесь, малость практики и опыт имеется. УДАЧИ
Походу безопаснее, но не выгоднее алименты оформить по минималке, а по факту сверх алиментов платить сумму на содержание жилья
Кылыч Имаров
алименты и кредит пополам нотариально.
Валентина Воробьева А как быть с комуналкой? Я там не живу, а плачу. Остается их выселять?
Алименты безопаснее, а она сможет содержать жилье? Если правда что алименты начисляют с момента подачи заявления, что вам помешает тут же прикатить выплаты по ипотеке?
Валентина Воробьева Я же заемщик, у меня обязательство перед банком, но она созаемщик, и я подумал было бы не плохо чтобы она платила, за все... И, да с ее сегодняшним доходом она ничего не потянет. Но за свои поступки нужно отвечать, звучит как месть, но у меня для этого есть все основания, поверьте.
использовался ли при покупке квартиры материнский капитал? если да, но доли уже выделены и остаются неделимыми. Если нет, и дети не имеют долей, то делите квартиру и долги как положено. Что касается алиментов, с Вас могут взыскать в исковом или в приказном порядке 1/3 от всех видов заработка, на что можно подать возражение и требование определить размер алиментов в твердой денежной сумме. например в размере прожиточного минимума на каждого ребенка, исходя из прожиточного минимума, установленного в регионе проживания детей.