Теоретически.
При разводе супругов ребенок остался с матерью. Мать не дает видеться отцу с ребенком. Отец обращается в суд, суд удовлетворяет иск и назначает количество дней на общение с отцом. Мать все равно не дает возможности видеть ребенка (допустим, сильно обижена)
Чем может грозить матери такое поведение?
Семейное право
Чем грозит невыполнение предписания суда?
Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции. Приставы вас штрафами загнобят, опека подключится, родители бывшего тоже подадут на определение порядка общения с внуками, может быть инициирован процесс лишения родительских прав.
Пристав штрафовать будет
Ничего не будет. Папаша уже показал себя тряпкой и возврата почти нет.
Суд не даёт предписаний
Получением исполнительного листа отцом и визитом уже вместе с приставами. Дверь высаживать никто не будет, просто за отказ составят протокол по ч. 2 ст. 35 КОАП РФ, штраф от 2000 до 3000. За каждый последующий отказ штрафовать будут по ч. 3. ст. 35, от 4000 до 5000. На 5-6 раз уже можно и в суде поговорить о передаче ребенка отцу.
Это грозит тем, что отец ребенка может подать на мать ребенка в суд с иском о лишении родительских прав. Так что лучше не усугублять ситуацию)
Это грозит уголовной статьёй: не исполнение судебных Решений, не уважение к Суду и т. д. Надо написать Заявление о привлечении к ответственности в полицию для начала. Полиция передаст суд. приставам.
Ольга Карпеченко
Нет за это никакой статьи, тем более уголовной.
Чем злостнее она это делает, тем больше у нее будет всякого рода проблем в духе приятных встреч с судебными приставами.
штрафами для начала, а потом кто знает, шутки шутить потом не получится... точнее с вас возьмут штраф и вы все равно будете обязаны выполнить предписание суда