Семейное право
Бывший муж грозит судом. Нужна консультация.
Ситуация следующая в разводе с мужем с марта месяца т.г. не живем вместе уже больше года. Алименты он не платит но говорит теперь перед судом откроет якобы счет на моё имя и будет платить, говорит, что я препятствую общению с ребенком я просто в шоке т.к. я неоднакратно буквально уговаривала его общаться и видеться сыном и не смешивать наши с ним отношения и ребенком он тут ни при чем. Прошло лето, а он даже ни разу не позвонил и не спросил как сын. Теперь еще его зацепило, что без его мат. поддержки мы съездили с сыном в отпуск на море и здесь говорит подам в суд мол увезла без моего согласия (отдыхали на территории Россиии) вобщем полный бред никакого разрешения здесь не требуется подскажите все же как бывает на практике в случае подачи подобного иска бывшим мужем? Там полный неадекват разговаривать не получается Вобщем хочет выдвинуть два основания препятсвие общения с ребенком и без его согласия ездили на отдых. Еще говорит мол есть твои смски как доказательство там просила оставить нас в покое т.к его нынешнея пассия не даёёт покоя поливает всякой гадостью по смс. и звонит вобщем эта отдельная история. Нету уже больше ни сил ни нервов. Подскажите как быть в этой ситуации?
это должен волноваться о доказательствах, вы запаситесь свидетелями на всякий случай и подайте встречный иск об установлении размера алиментов, а теакже подсчитайте все расходы на ребенка за то время, когда муж с вами не жил и на половину суммы выставьте ему иск о материальной компенсации
пусть все это докажет в суде
Подавай на алименты
Ваш муж к сожалению не знает федзакон № 114-ФЗ "О порядке въезда и выезда РФ" ст. 20 гласит: Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить. Но не вздумайте сообщать вашему муж, до суда. А препятствие на общение с ребенком необходимо доказать, как оплату алиментов если они будут перведены на счет, то время перевода судом будет установлено.
мой личный опыт!! ! воспользуйтесь!!! !
чтобы решить вопрос встреч с ребенком отцу нужно обращаться не в суд, а в органы опеки... это первое.
второе, он пишет заявление в органы опеки, вас вызывают на беседу (конкретно в моей истории было так: он написал заявление на требование видеть дочь 2 раза в месяц!! ! при этом было указано, что таким образом он хочет принимать участие в воспитании дочи)
я в ответ на его заявление сказала, что воспитать ребенка видя её 2 раза в месяц не реально, потому написала встречное заявление на требование чтобы он встречался с ребенком каждый день (либо через день), забирая её из сада и до вечера, так же требовала чтобы он каждые выходные брал её к себе на весь день.
И что вы думаете?? ?
органы опеки отказали ему в обращении в суд (а без них это не сделать! )
и он сам за эти два месяца пришел к ребенку всего один раз!!! !
вывод: не запрещайте, а наоборот напрягите его общаться с ребенком чаще, вот увидите он сам сбежит!!!!
И что вы думаете?? ?
Элина Валеева
Так я и не запрещаю, а как раз наоборот уговаривала очень упорно общаться с ребёнком.. И тут на тебе решил в суд подать, может это конечно просто слова типа пугает но факт остается фактом даже не просил увидеть ребенка чё за бред понять не могу...
Препятствие для общения нужно доказать.
А какое исковое требование будет в данной ситуации у Вашего бывшего мужа? Препятствие может быть вменено Вам только в том случае, если судом определено время общения, а Вы не исполняете решение суда либо условия мирового соглашения.
По вопросу поездки (это касаеться только выезда за границу)!! ! Вас просто бы никто не выпустил!! ! А в России пожалуйста ездийте!! !
А по поводу ребёнка он может обратиться в суд с иском о порядке общения с ребёнком и суд вынесет решения с ячётом ваших пожеланий (в смысле сторон)!! ! Ну например видеться каждую вторую и четвёртую субботу и воскресение месяца и так далее!! !
Сам бывший пристав-исполнитель приходилось исполнять такие решения!! !
К сожалению таких решений становиться всё больше!!!
спросите тут http://9111.ru
Ему в приципе и доказывать ничего не надо, его право видеться с ребенком. О может подать иск о порядке общения, сказав что Вы чините препятствия. Вы ведь тоже не сможете доказать обратного, что предлагали, а он отказывался. А по поводу поездок Владимир прав. И счет он может открыть правда не на Ваше имя ( этоможете сделать только ВЫ) , а на имя ребенка, вполне, и переводить туда денежные средства помимо алиментов что будет ему большим плюсом. Алименты не платит - идите к приставам возбуждайте исполнительное прозводство.
Элина Валеева
Без решения суда? Сразу к судебным приставам?
обратитесь к хорошему юристу