Семейное право
ребенка отправила в санаторий на море. Можно бывшего мужа, через суд заставить выплатить половину стоимости путевки?
Санаторий для ребенка - это всегда лечение имеющихся у него заболеваний, следовательно необходимость этой траты есть. Она выходит за пределы обычного материального содержания ребенка. По суду можете требовать участия в оплате его путевки, в его проезде туда и обратно, в проезде сопровождающего с ребенком до санатория и обратно, а если сопровождающий на время пребывания ребенка возвращается к обычному месту проживания, то на вторую поездку за ребенком. Если путевка "мать и дитя", то половину стоимости её, потому, что это значит, что ребенка на лечение в данный санаторий без сопровождающего не берут.
С какой это стати?? ? Может ему еще и Оксфорд оплачивать?
А сколько лет?
вам не кто не запрещает подать иск в суд, а там все на усмотрение суда,
Папа должен будет нессти содидарно с мамой дополнительные рассходы, елсли это было ЖИЗНЕНО необходимо для ребенка.
например платная операция, дорогостоящие лекарства, санаторий, если это жизнено необходимо для реабилитации после тяжелого заболевания. И если такое лечение ( санаторий) был показан по медецинским показаниям.
Тогда можно в судебном порядке получить с папы половину стоимости.
А если ребенок просто поехал отдыхать - то взыскать не получится.
Если сумеете доказать что это необходимо по показаниям здоровья.
вы можете только взыскивать с него алименты .А оплата отпуска ребенка это уже дело добровольное.
Если ребенок серьезно болен, то по решению суда могут быть взысканы суммы на лечение, если оно длительное. Если ребенка отправили просто отдохнуть, то нет.
Заставить, вытрясти.. . Слова то какие. Договориться не пробовали?
А по сути вопроса - если у ребенка имеется хроническое заболевание, от которого тот поехал лечиться в санаторий - ст. 86 СК РФ. Если просто так, профсоюз дал или путевка на Вас была оформлена, а ребенок поехал "бесплатным приложением" - тогда можете даже не дергаться.
если отправление в санаторий было не Вашим личным желанием а по показаниям врача, тогда да можно, но только если есть доказательства того, что это врач назначил
Неоднозначно. Родитель может быть привлечён судом к участию в доп. расходах на ребёнка (ст. 86 СК РФ) . Но надо доказать суду необходимость этих расходов (в данном случае - для лечения ребёнка) . По таким искам есть практика и удовоетворений, и отказов.
Нет, компенсации за оплату путевки ребенку не положены.
Кроме алиментов, в случаях, предусмотренных законом, можно с отца ребёнка взыскать дополнительные расходы на содержание ребёнка. Каждый случай индивидуален. Если отец выплачивает алименты, ребёнок на каникулах поехал отдыхать- то оснований для взыскания доп. расходов нет.
Можно.
Подробно здесь - jurist-na-provode.narod.ru