Семейное право
моей дочери 18 лет. была инвалидность с детства. сейчас получили инвалидность 1 группу.
С её отцом я в разводе. платил алименты до 18 лет. сейчас перестал. ребёнок не работает и не учится. должен ли отец платить алименты ребёнку после 18 лет? с чего начать оформление.
Согласно СК РФ, родители обязаны содержать своих совершеннолетних нетрудоспособных детей (то есть инвалидов). Но теперь уже сама дочь-инвалид должна обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. Можете и вы как мать, но только по доверенности. Устанавливаются алименты не в процентном соотношении, а в твердой денежной сумме кратно величине прожиточного минимума.
алименты в данном случае возможно, но это не то, что было по детству. там будут смотреть полностью доходы обеих семей... может пенсия вашего ребенка больше, чем у папы... возможно и присудят копейки... у вас оформлена опека ?, потому как если ребенок -инвалид с детства, то там еще будут помимо пенсии платить так называемое пособие на инвалида с детства, и 5500 путинских, если вы не работаете.
Для инвалидов 1 группы установлена сокращённая рабочая неделя в 35 часов. Важно, что прописано в индивидуальной программе реабилитации.
Алименты на ребёнка инвалида детства может получить и сам инвалид, подав заявление в суд на их взыскание с обоих родителей:
Но он должен быть признан нетрудоспособным. В ином случае инвалид будет получать только назначенную пенсию с учётом группы и – если устраивается на работу – соответствующую заработную плату.
А так, то через с суд. Естественно, справки подтверждающие все должны быть действительными. Доказательства, что нужна помощь.
Да, должен. Родители обязаны обеспечивать своих нетрудоспособных детей (ст. 85 СК РФ) в случае их нуждаемости. Так что обращайтесь в суд, доказывайте, что пенсия инвалида не позволяет ему содержать себя, и взыскивайте с отца нетрудоспособного алименты.
Только через СУД.