Семейное право

бывший муж лишен род. прав а на каком основание свекровь имеет право видеться с внуком?

Ответ на Ваш вопрос находится в ст 55 СК РФ Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

2. Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в медицинской организации и другое), имеет право на общение со своими родителями (лицами, их заменяющими) и другими родственниками в порядке, установленном законом.
Александр Воронов
Лучший ответ
Александр Бескровный О правах РЕБЕНКА правильно сказано, но... вопрос-то был о правах БАБУШКИ...
по праву бабушки
В соответствии с СК РФ. Будете препятствовать, то иск в суд получите и судебные расходы возместите истцу.
Владимир Вольф
Бабушку прав не лишали
В дополнение к ответу Жеки и по существу Вашего вопроса...
Ваша свекровь - это, на всякий случай, еще и БАБУШКА Вашего ребенка!
И она таковой является и остается независимо от лишения отца ребенка родительских прав.
И согласно ст. ст. 67 СК РФ - "Дедушка, БАБУШКА, братья, сестры и другие родственники ИМЕЮТ ПРАВО на ОБЩЕНИЕ с ребенком"
А если родители ребенка (и один из них), то защиту своих прав они могут найти и в органе опеки и попечительства, и в суде...
Хотя разрешаются такие споры, прежде всего исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения...
Да и матери ребенка стоит подумать, а стоит ли свое негативное отношение к отцу ребенка переносить автоматом и на бабушку?..
И будет ли это в интересах ребенка сейчас, да и когда он подрастет тоже?
Жизнь она ведь длинная...
по праву родства.
Хамза Ринат
а ребенка тоже прав лишили?
Vova Sobolev
Хочешь сказать, что твой сын не имеет право на бабушкино наследство?
Владимир Darchik
Иван Андронов С какого бока тут наследство?
Да и внуки при живых родителях не имею права на наследство по закону от бабушек/дедушек.
Мадам, а ведь вы растите сына.... и вы через несколько лет можете оказаться в такой же ситуации, когда, не дай бог, вы будете лишены возможности видеть своих внуков, только потому, что ваш расстанется с матерью своих детей... В этой жизни всё может вернуться бумерангом.. Не надо манипулировать детьми, как бездушными вещами