Семейное право

Уголовная ответственность за алименты

Если на суд прийти с квитанцией об полной оплате долга по алиментам дело будет закрыто или так же будет арест до 3 месяцев?
Тупой вопрос. Если долга нет, то за что тебя арестовывать?
Елена Баньковская
Лучший ответ
??????? ??????????????? Это Россия, тут не чему не буду удивлён поэтому и решил уточнить.
Дело будет закрыто.
Если в отношении вас возбуждено УД по ст. 157 УК РФ, то оплата долга будет для вас только смягчающими обстоятельствами, хотя судья может и не признать таковое. Как адвокат ваш с приставами пообщается и какую позицию займёт в суде. Многое зависит от того какие служебные взаимоотношения сложились у адвоката с судьёй в процессе рассмотрения уголовных и гражданских дел.
Юрий Мошанов
То, что должник оплатил алименты-учтется ему при назначении наказания. Но уголовную ответственность никто не отменит. Это же не гражданские правоотношения.
"Если на суд прийти с квитанцией об полной оплате долга по алиментам"
- это из разряда фантастики или тупых задач из юр. учебика.
для возбуждения 157 надо по 5,35 прогнать три раза этак полгода на писанину = в общем трудная задача, из разряда упрмых принципиальных неплательщиков.
- допустим действительно оплатил, принёс квиток - в дело заява на неустойку + 0,5% в день между прочим и денег надо ещё стока же и + тележку, обвинение по 157 снимут.
- допустим договорился/помирился со выскательницей - принёс расписку/квиток = дело закрыли.

"так же будет арест до 3 месяцев?"
- это и крайняя мера, обычно ИТР по алиментам от месяца до полугода, за миллион и более = год, не хочешь работать = поселение на месяц.
с введения 5.35 КоАП количество осужденных по 157 сократилось почти до нуля.
Яна Лазебник
Почему арест до 3 месяцев? Там 1 год СИЗО..
Сергей Блюсюк
Неприятная ситуация, вам нужно хорошо ознакомиться со всеми подводными камнями, вот допустим есть профессионально написанная сатья по этому вопросу: "Срок за алименты. За какой долг могут посадить" https://orazvode.com/alimenty/srok-za-alimenty-za-kakoj-dolg-mogut-posadit.html Тут все по пунктам, мне она помогла в своей время. Удачи