Семейное право
Могу ли я привлечь бывшего мужа к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов?
с 2010 года бывший платит алименты 1/4 с официальной пенсии. При этом живет не бедно, мазда последней марки, за два года погашенная ипотека на трехкомнатную квартиру. с 2014 года обиваю пороги приставов о взыскании полных алиментов, так как по решению суда он должен 1/4 со всем видом дохода, а он и сам не раз признавался и даже в суде, что работает, просто неофициально. Но вот в августе удалось найти, что в июня 2012 года, по май 2014 он был официально трудоустроен, и получал официальную зп, но ничего с этого заработка не отчислял. Приставы, посчитали долг, вынесли постановление, он извещен о нем. бумагу, что если долг более 10 000, то его лишат водительских прав и выезда за границу подписал. долг пока не взыскан, ни одной копейки он не перевел, а юрист мне сегодня сказал, что я должна пойти и подать заявление о привлечении его к уголовной ответственности за уклонение от алиментов. Имею ли я на это право, если он частично мне платил с официальной пенсии?
Ты попутала. Административка и уголовка вещи разные.
Куку Куку
так она вроде и не пишет, что это одинаковые. ст. 157 по Уголовному -да, вариант есть - одно другому не мешает -Кодекс РФ
Себастиан Лорак
Уголовка за убийство.
Не должны, но можете. Ваше дело написать заявление, а там будет разбираться дознаватель и не факт, что уг. дело будет возбуждено. Так что, хотите-пишите, хотите-нет.
ну привлекай реально его всё равно не посадят - а юристу 30 К отдашь
конечно. можете - и закон это предусматривает, и реально существующая судебная практика. ст. 157 УК РФ
Для всех, кто не в теме с 01.07.2016г законодательством РФ внесено ряд изменений в порядок наказания должников по алиментам. Если неплательщик привлекается впервые, то ответственность наступает по КоАП и влечет за собой наложение штрафа
Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ) Административный кодекс РФ
1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.
"Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей Уголовный кодекс РФ
1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -
наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.
вам пора идти в прокуратуру
они разберутся
Александр Вдовцев
я там уже была и не раз. У нас нигде не хотят работать.: (
как сосала даша так и далее соси. ты можешь подать заяву в суд на алименты но кроме оф части доходов более ни хрена не получишь. раз легла под пенсионера ну что сказать ложись под другого. кстати говорят на трассе неплохо заработать можно.
вы с параноидальным рвением ищете возможность воткнуть ему паяльник в задницу.
- юрист ваш = дерьмо, поди ещё денег взял!
заявление ваше примут, куда денутся, но откажут, потому как должник официально получает пензию, алименты + долг взыскивается ежемесячно.
Уголовная ответственность за неуплату алиментов наступает согласно статье 157 Уголовного кодекса Российской Федерации. Основанием является злостное уклонение от уплаты средств, предназначенных для содержания несовершеннолетнего ребенка. Санкции статьи: исправительные работы на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Согласно судебной практики и Вашего конкретного случая, злостным уклонением от уплаты алиментов можно считать: сокрытие реальных доходов, образование значительной задолженности по алиментным выплатам, неуплата алиментов в течение длительного периода (4 и более месяцев).
У Вас есть все шансы привлечь бывшего супруга к уголовной ответственности.
Александр Вдовцев
Уже к сожалению нет.: ((( С 15 июля 2016 года декриминализировали эту статью.: (( Только административка. Сегодня узнала. у дознавателя была. Он сказал, надо было раньше, реально могла, а сейчас пока даже административка не получится. :(