Семейное право
Как избежать наказания по ст. 157 УК РФ "Злостное уклонение от уплаты "алиментов""?
Девушка с момента как присудили уплату алиментов ни разу не платила алименты, официально нигде трудоустроена не была. Сейчас за 5 месяцев пристава насчитали долг 50 с лишним тысяч рублей (исходя из средней заработной платы по России). Сейчас пристава хотят привлечь девушку по ст. 157 УК РФ. Какие есть способы избежать наказания по данной статье. Сразу скажу что дело еще не возбуждено и заплатить разом такую сумму не сможет. Спасибо за ответы
Почитайте 11-12 главы про ст. 157 УК РФ - МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОРЯДКУ ИСПОЛНЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ от 19 июня 2012 г. №01-16
В любом случае платить нужно помаленьку. Пристав вообще обязан должнице и взыскателю выслать или вручить Постановление о расчёте задолженности по алиментам, которое они вправе обжаловать в течение 10 дней с даты фактического его получения. Если женщина лишена родправ, то её судимость на детях не отразится при поступлении на госслужбу или на приличную работу (любая судимость или адм. наказание фиксируются в базах МВД РФ и при устройстве на госслужбу в неё кадровики заглядывают или делают соответствующие запросы в МВД).
Екатерина Пашкевич
Вы говорите выслать. А выслать куда? По месту прописки она не проживает давно, а вручить, ее найти не могут, хотя все знают что она в этом поселке где то шляется по квартирам пьянствует. Получается пока это ей не вручат ее привлечь не смогут?
При долге в 50 тысяч 1000 не прокатит. Вот 10-15 тысяч прокатит, возможно.
Екатерина Пашкевич
А как определяется соотношение сколько надо? Кто это соотношение выводит. Его ведь надо до судебного разбирательства погасить?
Во-первых, девушек, уклоняющихся от выплаты алиментам СВОИМ детям не существует. Есть женщины, правда, в данном случае я назвала бы по-другому.
Во-вторых, избежать наказания можно заплатив долг. Нет возможности заплатить сразу-пусть договорится отдавать частями.
Екатерина Пашкевич
Верите нет, существует, эта девушка та еще мамаша, лишена родительских прав полностью. Договорится с кем? С приставами?
Нужно перечислить хотя бы часть. Пока деньги приходят хоть какие-то, уголовное дело заводить не будут. Для уголовной ответственности неуплата должна быть систематической. Если будет хотя бы раз в несколько месяцев что-то переводить, то сроки будут прерываться.
Екатерина Пашкевич
А какую часть?! Девушке кто-то этой сказал что сходи заплати им рубль и они отстанут, а пристава сказали что этот рубль уже давно не прокатывает
Родители подали в суд на девушку?
Екатерина Пашкевич
Не родители, а отец детей. Она лишена прав родительских
Можно обеим сторонам договориться до судебного разбирательства (договорится не уплачивать алементы в принципе или уплатить сумму постепенно).
Иначе только вариант оплатить алименты
Екатерина Пашкевич
А при чем тут стороны, когда инициатива от судебных приставов. Я так понял что тот кому эти алименты должны идти не настаивал чтобы ее привлекали или еще что-то