Семейное право
Злостное уклонение от уплаты алиментов
Какой период неуплаты считается злостным? С бывшим не живу с сентября прошлого года. Платил алименты самовольно, начиная с октября в размере 3000 р. В феврале развелись официально. Официально подала на алименты. Официально он должен был выплачивать их начиная с февраля. На счет ничего не поступало, сам он начал платить кое-как, когда захочет, когда ЕМУ удобно и уже сколько захочет - то 2000, то 1500....Приставы так и молчали, хотя официальное постановление об уплате алиментов было. В июле все-таки растормашила их. Пришло письмо (задним числом!!!!), в котором указано, что ответчик выплачивал деньги сам и теперь по этому поводу мне сделан перерасчет ( так как он платил 3000, а алименты назначили 1000). Денег не перечисляют до сих пор....что это за перерасчет? Ведь он тогда платил сам, сколько хотел, это была его инициатива. Теперь же что - на ребенка ничего не надо?! перерасчет....а как жить? Платил, а теперь перебьетесь... И сколько этот их перерасчет будет длится, сколько он мне еще не должен? Можно ли этот период ( последний раз деньги в размере 2000 он дал в июне) внести в срок злостного уклонения?
Злостность уклонения от уплаты средств на содержание детей выражается в систематическом и упорном уклонении от выполнения этой обязанности. Она может выражаться в сокрытии своего места жительства и места работы, а иногда в отъезде в неизвестном направлении, чтобы уклониться от выполнения возложенных судом на основании закона обязанностей.
Суды признают злостным уклонением от уплаты алиментов случаи, когда лицо в течение длительного времени без уважительных причин не оказывает помощи в содержании детей и его поведение свидетельствует о нежелании выполнять решение суда (Бюл. ВС РСФСР, 1984, No.2, с. 12).
Для наступления уголовной ответственности за уклонение родителей от уплаты средств на содержание детей как несовершеннолетних, так и взрослых, но нетрудоспособных, в соответствии с ч. 1 ст. 157 УК необходимы два условия: 1) уклонение от уплаты алиментов должно быть злостным и 2) алименты должны выплачиваться по решению суда.
Это не попадает под злостное уклонение. Прочтите ст. 157 УК РФ.
Злостное - более 4-х месяцев. Но дело в том, что если он будет платить хоть 100 руб, он не будет считаться злостным неплательщиком, просто будет копиться задолженность.
Вообщето если нет доказательств, того что он платил вам не надо было подтверждать, что он платил! Сделали морду тяпкой: ничего незнаю, никто, ничего не платил!
В данном случае нет злостного укланения.
Я не считаю это злостным уклонением. Уклонение от содержания детей заключается в категорическом отказе выполнять постановление судьи о взыскании алиментов или в активных действиях, свидетельствующих о таком уклонении.
Под злостностью понимается систематическое уклонение от уплаты алиментов, т. е. повторение указанных действий (бездействия) после предупреждения, сделанного судебным приставом-исполнителем