Семейное право
Платят ли алименты на детей старше 18 лет? В каких случаях?
Значит так, согласно действующего законодательства, алименты в РФ до 18 лет, после 18 лет, только ребенку инвалиду. Хотите получать до 23 лет, переезжайте в Украину.
В соответствии с нормами Семейного кодекса РФ, детьми признаются лица, не достигшие совершеннолетия. Согласно этому определению и правилам главы 13 СК РФ, устанавливающей алиментные отношения родителей и детей, в общем порядке алименты на ребёнка после 18 лет не выплачиваются. Связано это с тем, что, достигнув совершеннолетия, ребёнок становится взрослым человеком и обязан не только обеспечивать себя сам, но и сам заботиться о своих родителях. Однако из этого правила есть несколько исключений.
С точки зрения алиментного законодательства, по условиям прекращения алиментных обязательств к совершеннолетним детям также приравниваются дети до достижения ими возраста 18 лет в случае приобретения дееспособности в полном объёме (см. п. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ). Условия наступления полной дееспособности устанавливаются п. 2 ст. 21, п. 1 ст. 27 Гражданского кодекса РФ и включают:
случаи вступление в брак до достижения 18 лет, когда это допускается законодательством;
случаи эмансипации (объявление полностью дееспособными несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью).
да, если учиться на дневном отделение, инвалидам.
Александер Дворяшин
В каждом таком вопросе хоть один даун, но ляпнет про дневное отделение.
В РОссии нет. Исключение - смотрите ниже
СК РФ, Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон
Дополните свой вопрос- по закону какой какой страны?
Только если ребенок - инвалид.
Могут заставить платить через суд, если 18-летний после школы поступил на дневное обучение. Но в этом случае его должны признать нетрудоспособным. Но и здесь есть заковырки и каждый случай нужно рассматривать в отдельности.
Скажем так, в 99 случаях из 100 за обучение алименты не платятся.
РЕ инвалид.
При нетрудоспособности и нуждаемости
You Love
Это в Украине. А в РФ такой случай не предусмотрен.
Светлана Никогда
вы можете дать ссылку - где такое почерпнули?