Доброго времени суток!
В общем рахоодимся с супругой по её инициативе. У нас есть авто стоимостью определенной стоимости, стоит на учете на мне, оформлялось когда мы были в браке.
Продавать его я не хочу, что бы поделить деньги пополам, а хочу отдать ей пол стоимости авто деньгами, не продавая авто.
Как мне всё это оформить? Нужно ведь что бы она написала какую-то расписку о получении денег и что больше никаких претензии не имеет или как?
Помогите пожалуйста разобраться с этим вопросом..
Что бы отдав деньги, мне не пришлось ещё делить авто...
Заранее благодарен за помощь..
Семейное право
Разделение имущества при разводе.
Так и есть, пусть расписку напишет - более чем достаточно. Нотариус не нужен. Еще можешь сделать ей банковский перевод - там есть выписка из банка в доказательство. Тут и расписки не нужно.
Андрей Петренко
А вот такой вопрос ещё, если допустим я могу ей часть суммы отдать сейчас и часть суммы недели через 2, т. е. расписки две нужны и два перевода сделать?..
Андрей Петренко
и что указывать при переводе...
прежде чем деньги переводить, договоритесь, письменно, что вы ей деньги именно за автомобиль переведете..
И.... если вы еще не разведены официально!!!! то ваши переводы и договора - пустой треп...
так что.. будь аккуратен..
я бы предпочла: развестись официально..
ждать вызова в суд, или самому подать иск... что мол.. прошу взыскать с меня в пользу такой то.. такую то сумму денег..
в суде - просить - рассрочку на три года..
выплатишь раньше? твои дела..
кстати.. деньги на счету - ваша совместная собственность.. жо официального развода..
понял-не-понял.. я объяснила.. как смогла...
так что.. будь аккуратен..
я бы предпочла: развестись официально..
выплатишь раньше? твои дела..
Андрей Петренко
Спасибо за ответ... мы просто хотим развестись через загс, что бы без всяких судов....
Асылбек Жумин
имущество можно разделить в любой момент
Все манипуляции после официального развода только.
Договоритесь о цене, исходя естественно не из стоимости автомобиля при покупке, а из его нынешней цены (это легко узнать на любом сайте продаж автомобилей). Переведите ей деньги на счет, или просто отдайте в руки, но обязательно получите расписку, в которой она укажет \, что получила деньги именно за половину стоимости автомобиля, купленного в браке и что претензий она не имеет. Нотариус вам не нужен.
Если нет детей и оба согласны, то можете развод в ЗАГС.
Если нет споров о разделе совместно нажитого в браке имущества, то нотариал. соглашением (обязат. по закону) после развода делите совместно нажитое в браке имущество.
По соглашению совм. нажитое в браке имущество- автомобиль - вам в собственность, бывшей супруге- компенсацию за ее супруж. долю авто в размере....
И на основании соглашения отдаете деньги, либо нал и расписка, либо безналом с с вашего счета на ее счет с указанием назначения платежа (компенсация на основании соглаш. о разделе совм. нажитого в браке имущества).
Соглашением о разделе и др. имущество делить: совм. нажитые денеж. средства, предметы дом. обихода и т. д.
ч. 2 ст. 34 СК РФ смотрите- какое имущество совм. нажитое.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/
-------
Про деньги вам верно выше Людмила заметила.
Деньги тоже совм. собственность, пока не разделили соглашением.
Поэтому крайнняя глупость собств. жене впихивать под расписку общие деньги за общ. имущество.
Кстати, компенсация бывшей жене за авто- ее доход, и он будет обязана заплатить НДФЛ.
Поэтому м. б. разумнее в браке разделить между супруги совместно нажитое в браке имущество: авто и деньги в таком-то кол-ве, комп и велик.
Т. е не по 1/2 авто и совместных 600 тыс. по 300 тыс., а вам- авто, ей- 600 тыс.. Ну и вам-велик, ей- комп.
И потом развод в ЗАГС.
Что соглашение о разделе между супругами совм. нажитого, что после расторж. брака раздел между бывшими супругами- все едино - обязат. нотар. форма.
-------
И потом развод в ЗАГС.
через нотариат вернее
Есть один нюанс - она может просить половину суммы уплаченной при покупке, но соглашаться нужно на половину от сегодняшней цены.
О цене либо сами договоритесь (Авто. ру / Авито), либо придётся заплатить оценщику, и тогда через суд, если мадам упрётся...
Андрей Петренко
ну она назвала сумму, а это сумма именно половина авто.
200 тыс. руб. сразу их я не могу отдать, могу сразу 100 отдать и недели через 2 ещё 100. и как это всё сделать...
Я бы все же посоветовала обратиться к нотариусу для оформления соглашения о разделе совместно нажитого имущества, в котором будет прописано, что машина остается Вам, а Вы выплачиваете такую-то сумму. Затем передать деньги по расписке либо перечислить на карточку точную сумму, чтобы у Вас были доказательства.
Нотариус действительно не нужен, но понадобится справка независимого оценщика со стоимостью авто https://tvoirazvod.ru/razdel-imushestva/avto-pri-razvode.html#i-2 после чего вы передаёте 50% стоимости жене и берёте расписку.