Семейное право

Как вернуть свою долю имущества после развода через 6 лет?

до развода все имущество было записано на жену. После развода ничего не делили. Прошло 6 лет. Мужу понадобилась часть имущества. Жена не отдает, т. к. истек срок давности. Как вернуть мужу свою долю?
Коля Титов
Запросто вернуть. Пойти и подать иск о разделе имущества. Срок давности начинает течь вовсе не с момента развода, а с момента раздела, а раздела не было.

Имущество не может само по себе перейти из одного вида собственности (совместная собственность супругов) в другой вид собственности (личная собственность жены). Имущество должно быть поделено в явном виде - нотариальным соглашением о разделе или судом в деле о разделе имущества.
В вашем случае этого не произошло, т. е. имущество БЫЛО И ОСТАЕТСЯ СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ СУПРУГОВ.

Муж может разделить это имущество В ЛЮБОЙ МОМЕНТ, ХОТЬ ЧЕРЕЗ 20 ЛЕТ ПОСЛЕ РАЗВОДА.

В каких же случаях действует "3-х летний срок давности"? А вот в каких:
1)было заключено нотариальное соглашение о разделе имущества, супруги его подписались, а потом один из них передумал и решил оспорить соглашение
2)был подан иск о разделе имущества через суд, суд в явном виде поделил имущество, один из супругов не согласен и хочет все переиграть

Третий случай (срок давности - 1 год):
3)жена продала имущество без ведома и согласия мужа, муж против и требует аннулировать сделку купли-продажи. В течение 1 года имеет право
Татьяна Кузовкова
Лучший ответ
Подаёт мужчина на раздел совместно нажитого имущества - недвижимость, мебель, бытовая и оргтехника, вклады банковские. Срок исковой давности 3 года даже и не начинался похоже или начал исчисляться с даты, когда бывшая послала мужчину на 3 буквы русских.
Бывшей жене надо дурочку выключить,
и понять, что нет такого "срока давности", который она себе выдумалиа,
и что бывший муж вправе обратиться в суд с иском о разделе имущества и добьется цели, и госпошлину судебную (от стоимости имущества) кот. он оплатит при подаче иска, он взыщет реш. суда с ответчика, с этой упрямой дурехи- бывшей жены.
Поэтому оба идут к нотариусу и соглашением о разделе делят с совместно нажитое в браке имущество, платят нотариал. госпошлину при этом.
Сережа Белый
Мужу ничего не мешает сейчас подать иск о разделе имущества.
Действительно, к требованиям о разделе имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п. 7 ст. 38 СК). Течение давностного срока в соответствии с общими правилами, закрепленными в п. 1 ст. 200 ГК, начинается с того дня, когда супруг, обращающийся за судебной защитой, узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Этим днем может быть и день расторжения брака. Тем не менее, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают пользоваться общим имуществом, то есть осуществляют правомочия собственника, то давностный срок начинает течь с того дня, когда одним из них будут совершены действия, препятствующие другому осуществлять свои права в отношении этого имущества (произведено отчуждение имущества либо оно вывезено в другое место или в помещение, в которое бывший супруг не имеет доступа, и т. п.). Поскольку п. 2 ст. 9 СК РФ установлено, что при применении норм, устанавливающих исковую давность, суд руководствуется правилами статей 198-200 и 202-205 ГК РФ. При определении дня начала течения срока исковой давности суд исходит из того, что течение срока может приостанавливаться, прерываться, а также восстанавливаться судом в исключительных случаях при признании судом уважительными причин пропуска срока, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности. Примечание: последствия пропуска срока исковой давности применяются судом только по заявлению лица в споре в судебном заседании суда первой инстанции.