Семейное право

Как при разводе будет делиться такая квартира?

У мужа до брака была квартира. Потом случился брак. Потом они эту квартиру продали, и купили примерно такую же, за те же деньги, только в другом районе/городе. Вроде как совместно нажитое имущество. Но при этом вроде как она была куплена с денег от продажи его личной квартиры. Как она будет делиться при разводе?
Пополам
Мариша ***
Лучший ответ
Из суммы затраченной на покупку новой вычисть сумму вложенной мужем от продажи старой и оставшие поделить пополам...
Оюунчимэг Пунцаг есть реальные примеры таких судебных решений? Или Вы выдаете желаемое за едйствительное
по правилам
Зависит от того, сможет ли муж доказать, что вторая квартира была куплена на деньги с продажи первой.

Чтобы это доказать, муж должен предоставить предельно прозрачную схему перемещения денег: продали такого-то числа, тут же положили на счет в банке, сняли со счета в банке через месяц и в тот же день была куплена другая квартира. Все с документальными подтверждениями.

Если деньги какое-то время лежали дома в тумбочке или путешествовали в поезде, то сомнительно, что муж сможет что-то доказать.
Пополам, неважно на чьи деньги куплена
Если муж не сумеет четко доказать, что новая квартира была куплена на средства от продажи его добрачной собственности (договор КП старой квартиры - выписка со счета, куда поступили средства, о зачислении суммы - договор КП новой квартиры - выписка со счета о списании суммы, при этом других зачислений и списанй в приод между продажей и покупкой нет), то будет делиться пополам.
Вероника Синякова А если докажет? Доказать будет, ну прям очень легко.
Вероника Синякова Да, он купит её вот именно за те деньги, которые получил при продаже.
Если не было особо оговорено в договоре покупке новой квартиры или в брачном договоре, то пополам. Это известная фича. Квартира принадлежит одному супругу. Если они ее продадут и купят новую за те-же деньги + 1 руль, то новая квартира становится совместно-нажитым имуществом и делится при разводе пополам.
Можно в суд, но вероятность выигрыша незначительна
Андрей Петров
Согласно ст. 36 СК, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Имущество, приобретенное по возмездной сделке (в Вашем случае - по договору купли-продажи), будет являться совместной собственностью супругов, доли которого признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Вероника Синякова А обмен личного имущества? Вот прям обмен, по всем документам.
Татьяна Яковец Обмен по правилам ДКП.
Здравствуйте, Пополам, неважно на чьи деньги куплена... не пережувайте... ну конечно может быть такое, но это показывает что вы хотите купить новую квартиру!) вот мы купили квартиру от них! цены очень удобные и се всеми проблемами они помогли! удачи!
http://an-gorod.com.ua/