Когда именно ставят на свидетельстве о браке печать "недействительно"? когда вступит в силу решение суда или как?
бывает ли что у некоторых остаются на руках свидетельства о браке без печати до получения свидетельства о разводе ??
Семейное право
печать "недействительно" на свидетельстве о браке
1)вступление в силу решения суда. 2) Всякое бывает.
Оригинал свидетельства о браке прикладывается к исковому заявлению и остается в материалах дела (правда можно получить повторные свидетельства). Никаких печатей никуда не ставят.
Свидетельство о браке прикладывается к заявлению О ЕГО РАСТОРЖЕНИИ. Соответственно после расторжения брака. вы получаете иной документ. Если каким либо образом у вас на руках остался документ Свидетельство о БРАКЕ, то с момента того как суд признает брак расторгнутым -этот документ теряет свою силу.
Владимир Вишняков
даже без печати недействительно? верно?
Вообще не ставят. Никогда. Нет такой печати.
Очень часто могут не поставить такой штамп - многие сотрудники ЗАГСа кладут болт на это.
Но использовать подобное свидетельство о браке для каких-либо юридических действий (например, предъявить его нотариусу как доказательство брака) не получится, т. к. нотариус отправляет запрос на проверку действительности брака.
Если нотариус этого не сделает - вся ответственность на нем.
Если его не предъявлять (сказать, например, что потерял), то так и может остаться "действительным" (точнее, без печати)
Не знаю, как в России, а у нас свидетельство о браке после официального расторжения оного уничтожается на шреддере, взамен него выдаётся свидетельство о разводе.
Эрали Шарипов
В России тоже самое
никакой печати не ставят. Его забирают при разводе
1. "Недействительно" не ставится на свидетельстве о заключении брака в случае признания брака недействительным, расторжении брака.
2. Бывает (например: в суд было подано Свидетельство, выданное повторно, по которому брак расторгнут, а у супруга осталось Свидетельство. Однако оставшееся Свидетельство не имеет юридической силы после вступления судебного акта о расторжении брака в законную силу).