Семейное право

Что делать со свидетельством о браке?

Подала на развод с мужем через суд с помощью адвоката. Все документы были у него (адвоката). Через какое-то время развели (на третьем слушании, т.к. муж не являлся), адвокат отдал мне свидетельство о браке, я пошла в суд, взял справку о вынесенном решении и с ним и свидетельством направилась в ЗАГС. В ЗАГСе забрали справку о решении суда и выдали мне свидетельство о рассторжении брака, а свидетельство о браке не забрали. Я как-то не сразу сориентировалась. У меня на руках остались и свидетельство о браке, и свидетельство о его рассторжении. Что делать в этой ситуации? Просто первое выбросить или нужно обязательно вернуть в ЗАГС?
Ну вообще-то в ЗАГСе должны были забрать, ну может забыли это их проблема у вас о разводе есть, в паспорте печать стоит и все живите спокойно))))!! !
Валерий Родзин
Лучший ответ
не выбрасывайте. Если будете сдавать его в ЗАГС, то сделайте с него копию и заверьте у нотариуса. Случается, что требуются доказательства смены фамилий, так что оно вам пригодится
Это упущение судьи, при предъявлении иска о расторжении брака, подлинное свидетельство о браке обязательно прилагается к заявлению. После чего навечно остается в материалах дела. Забудьте, можете сохранить сей исторический документ, если он вам дорог
Таня Кочеткова
ЗАГС обязан был забрать у вас свидетельство о браке. Обратитесь ЗАГС. А вообще то свидетельство о браке у вас должны были забрать в суде, вы должны были приложить его к исковому заявлению.
оно должно было остаться в суде
не выкидывайте, а вдруг пригодится
Просто в ЗАГСе забыли у Вас забрать свидетельство о браке. Ещё Вам позвонят и попросят принести.
Мирас Смагулов
Храните его у себя.
Нужно здать в ЗАГС
не знаю как у других, но у меня тоже на руках и св-во о браке и св-во о расторжение брака.
хотя я знаю почему так у меня получилось. у жены был оригинал, развод она не давала (детей не было, хотел через ЗАГС) , я пошел получил копию чтобы через суд развестись. проходит неделя она дает согласие на развод по обоюдному согласию через ЗАГС. принесла оригинал и его забрали а про мою копию не чего не сказали. вот так вот.
сходи в загс да спроси.
оставь себе на память