чем чревато ошибочное внесение имени и фамилии в свидетельстве о браке, отделением ЗАГСа?
неправильно внесены мои имя и фамилия!
Семейное право
Недействительностью документа! Любое юридическое действие ни вы, ни ваша жена не сможете совершить (кредит- покупка-продажа автомобиля-получение наследства и очень, очень многое) У меня была ошибка в написании фамилии в наградном удостоверении, по которому полагалась льгота, как награжденной правительственной наградой, пришлось очень много потратить времени на восстановление удостоверения В результате получила новое удостоверение через администрации президента РФ.
Срочно обращайтесь в ЗАГС, и - исправляйте. Я, за давностью лет, приводила документы в единство в судебном порядке (была допущена ошибка в отчестве моего доверителя: в свидетельстве о рождении - одно, в паспорте - другое; в наградном удостоверении - как в паспорте; еще в кое-каких документах - как в свидетельстве о рождении).
Свидетельство о браке подтверждает факт регистрации брачных отношений, следовательно, ошибка допущенная в ФИО может перекочевать в свидетельство о рождении Ваших детей, тогда факт родственных отношений с Вами им придется доказывать в судебном порядке, особенно при оформлении наследства.
Кроме того, у Вас или Вашей супруги может возникнуть необходимость доказывать сам факт заключения брака, если свидетельство с ошибкой будет предъявлено одновременно с удостоверением личности.
Могут возникнуть проблемы с оформлением кредита, совершением нотариальных действий (например, могут отказать в нотариальном согласии супругу на выезд с ребенком за рубеж) , оформлением льгот и т. д.
Раньше на это смотрели проще, сейчас придираются к каждой букве.