Семейное право
Если ребенку нужна пересадка почки, подходящий донор - отец, но он не хочет. Может ли мать подать в суд на него?
Если ребенку нужна пересадка почки, подходящий донор - отец, но он не хочет. Может ли мать подать в суд на него? И через суд обязать отдать почку?
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
Статья 47. Донорство органов и тканей человека и их трансплантация (пересадка)
5. Трансплантация (пересадка) органов и тканей человека допускается при наличии информированного добровольного согласия совершеннолетнего дееспособного реципиента, а в отношении несовершеннолетнего реципиента, а также в отношении реципиента, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если он по своему состоянию не способен дать информированное добровольное согласие, - при наличии информированного добровольного согласия одного из родителей или иного законного представителя, данного в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
если не нужны деньги может но будет отказ
Сейчас для пересадки даже совпадение группы крови не обязательно. Мать может свою отдать
подать в суд может, суд отклонит иск. Перед законом все равны, а потребовать у человека лишиться части тела, это ущемить его права в угоду другому человеку, пусть и не совершеннолетнему.
Конечно, операция по пересадке будет произведена прямо в зале суда.
Предлагаю матери отдать свою почку.
Как на словах матери якобы готовы отдать все за ребенка, а на деле - в кусты. Сколько случаев у нас было что из пожара детей спасали отцы, а матери себя в первую очередь спасали.
А если у нерадивого отца больных детей больше,
чем имеющихся в наличии почек?
Владимир Романов
разберут на органы, часть органов продадут, на вырученные будут искать донора почки.
а мать тоже подходящий донор, почему она свою почку не отдает?
Подать иск может, выиграть - нет. Донорство возможно только добровольно.
С дуба рухнули что ли?
совсем уже яжематери озверели и опупели
возьми и свою отдай
Нет
Нет конечно. Это уже будет преступление какое-то, если его вынуждают отдать орган.
Нет, это на добровольной основе.
ДОНОРСТВО - ДЕЛО СТРОГО ДОБРОВОЛЬНОЕ