Семейное право

Может ли отец подать в суд на мать, если они разведены, и мать «запретила» общаться совершеннолетнему сыну с отцом?

Звучит абсурдно, но интересно узнать с более юридической точки зрения.
Если только она не удерживает совершеннолетнего сына взаперти. Это уже под статью УК попадает.

Если нет - сын совершеннолетний, волен сам принимать решения.
Natalia460003 Куреева
Лучший ответ
Нет, конечно. Родительские обязанности закончились когда детю исполнилось 18 лет, мать ничего не может запретить совершеннолетнему дееспособному человеку. И никакой суд не обяжет взрослого человека общаться с кем либо.
Логичнее ему подать в суд на собственную глупость
Совершеннолетний сын, если не лишен дееспособности должен сам решать - с кем ему общаться. Запретить ему никто ничего не может.
Ольга Тихонова
Нет, после 18 лет человек сам решает как ему жить и с кем общаться.
Подать иск может конечно. Кто запретит то. Дурное дело - не хитрое.
Павел Новиков
Нет. если совершеннолетний диблоид настолько слушается мать - обращаться нужно к психиатрам, пусть полечат.
Vasea Poidulov
С юридической точки зрения гражданское лицо не имеет права накладывать какие-либо запреты на общение третьих совершеннолетних дееспособных лиц.
Нет. Ребенок уже совершеннолетний и сам вправе решать, с кем из родителей и когда ему общаться...
подать иск может, но в суде посмеются
Ибо совершеннолетнему такой папочка не нужен, раз не хочет с ним общаться
Ali Aliev
звучит абсурдно, но видимо отец ждал все 18 лет, когда ему "разрешат"
Maksat Taalaibekovich
Почему взрослый сын слушается мать? Скорее всего он зависим от матери. Учится и она содержит его, оплачивает учебу, он живет в ее квартире и она шантажирует его -будешь видится с отцом перекрою денежный поток и выселю из квартиры. Что бы сын мог видеться с отцом он должен стать независим от матери и тогда может делать что угодно. Или отец взять на себя расходы на содержание взрослого сына. Я не вижу других причин что бы взрослый сын не мог ослушаться мать.