Семейное право
как оградить совершеннолетнего сына от отца?...
отец ушел, когда сыну было 8 месяцев..в воспитании никогда участия не принимал...сразу был развод и определение алиментов.. когда он работал, выплачивал нормально...но это было не долго..потом нигде не работал и стал платить по 100 рублей ежемесячно ...перед совершеннолетием сына вообще не платил ничего... а теперь через 20 лет заявился, требует с ним встречаться..причем не с сыном. а со мной.. а получив вежливый отказ, от злости чуть не лопнул и сказал, что теперь мы будем платить ему алименты....пожалуйста, подскажите, как защитить сына?..можно ли лишить родительских прав, чтоб он больше никогда не появлялся в нашей жизни....об отцовских чувствах тут речи быть не может..человек их никогда не имел и не собирается иметь....сын ему не нужен....
1. лишить родительских прав, когда ребенок уже совершеннолетний - уже не возможно.
2.Юридически папа имеет право на алименты. НО! при этом он должен быть
а) нетрудоспособным - достигнуть пенсионного возраста или быть инвалидом нетрудоспособной группы. ( 1,2-я)
б) быть нуждающимся - ну его доход, пенсия, должны быть меньше прожиточного минимума, или если весь его доход уходит на оплату жилья и лекарств, не остается на продукты.
в) У ребенка должен быть достаточный доход на содержание родителя. И после вычета алиментов он не должен сам оказаться " за чертой бедности". Сейчас у пенсионера пенсия 6-7 тысяч. А зарплата на периферии 10-12, и если при этом мужчина еще содержит жену в декрете и ребенка, то доход его семьи - уже нищее состояние.
Так, что не так то просто взыскать с ребенка алименты. Только если родитель ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нуждающийся пенсионер.
При наличии всех указанных факторов, суд так же учитывает:
1. А не пропивает ли папа свою пенсию. Не на пропой ли ему нужны эти алименты.
2. Как папа платил алименты и как относился к ребенку.
3. есть ли у папы еще дети -если да, то взыскивается со всех детей в равных долях.
По этому, если в последние годы папа алименты не платил, и образовалась задолженность, то вам незамедлительно нужно пойти к приставу и взять справку о задолженности и вообще о том в каких размерах этот папа платил алименты. И хранить эту справку, как главный документ в жизни ребенка. Ну что бы у папа не возникла возможность возникнуть в его жизни в еще через 20-30 лет, когда парень встанет на ноги и начнет разрабатывать.
И последнее-взыскать алименты папа может только с ребенка. лично вы ничего ему не должны.
Popuas Popuas
большое спасибо за ответ!...просто этот "папа"..решил морально меня терроризировать..я хоть убейте не могу понять..зачем?
Лишить родительских прав по отношению к совершеннолетнему ребенку невозможно. Это не предусмотрено законом. На основании п. 5ст. 87 СК РФ вы можете в суде доказать. что отец не участвовал в воспитании ребенка. п. 5ст. 87 СК РФ- дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Зачем ограждать 20-летнего? Думаю, сын сам решит все как ему все видится, а не как мама желает
Паниковать не надо--все взрослые люди. А что будет... то и будет. Найдите грамотного реального (не виртуального) адвоката, юриста, который вам поможет.
Вам не нужно волноваться лишку! Ваш сын уже взрослый. Он сам может определить свое отношение к отцу. Однако и взрослому тоже бывает нужен отец. Будьте деликатны! Что касается алиментов на содержание отца совершннолетним сыном, то сохраните доказательства того, как отец принимал или н принимал участие в росте и воспитании сына на случай, если возникнет судебный спор!
Popuas Popuas
большое спасибо за ответ !!!
пусть-ка попробует!!!! а вы приведёте в суд десяток свидетелей. и он умоется. ваш бывший папа просто лохов ищет, гоните, вежливо, но -в шею!!!!
Эх, что ж ты раньше об этом не побеспокоилась !!!
Popuas Popuas
я догадывалась..но даже не предполагала..что у него с головой всё так запущено...(((((
svetlanka_a
Наверное , только ч/з суд будете доказывать , если он на алименты решиться подавать ...держись , может капля типа совести есть ...поч. переводы /корешки/ , надеюсь хранишь ...
юридически закон на его стороне но можно попытаться доказать в суде что он был плохим отцом и не занимался воспитанием ребенка
Asik!!! Gaisaev
И что дальше? Для чего это доказать, чтоб его пожурили в суде?
Когда "плохой отец и не занимался воспитанием" закон связывает это с лишением прав, когда родитель не занимается его воспитаниме, а не спустя 20 лет. Если мама не обратилась в суд, за лишением, значит папа был хороший, и сейчас указание на это юридически бессмысленно.
Мы так понимаем сын уже совершеннолетний соответственно лишить родительских прав отца уже не возможно
А чего вы конкртерно испугались то? Его слов? Да мало ли кто что говорит.. .
Для того чтобы родитель полдучал алименты от ребенка, необходимо кроме его конкртеного желания (не только пустых слов) , еще и масса всяких условий. Например чтобы он был нетрудоспособным. Все это доказывается в суде, с предоставлением сторонам возможности высказываться и предоставлять доказательства.
Лишить родителеьских прав, когда ребенок совершеннолетний, невозможно. Единственно что, посоветую вам сходить к приставу и потребовать возобновить активную деятельность по пересчету задолженности по алиментам, скажите, что хотите алиментов за то время когда не получили их.