Он же может на меня подать, чтобы я его содержала или нет?
Мне 21 год. Мама на алименты не подавала. Отец для меня совершенно чужой человек.
Семейное право
Могу ли я (совершеннолетняя дочь) лишить отца родительских прав?
. Основанием к освобождению от уплаты алиментов на родителей могут быть как общие правила п. 2 ст. 119 СК РФ, так и особые правила, указанные в п. 5 этой же статьи статьи.
Право на получение алиментов с совершеннолетних трудоспособных детей закон ставит в зависимость от надлежащего исполнения родителями своих родительских обязанностей. Родители, которые уклонялись от выполнения обязанностей по воспитанию, образованию детей, защите их прав и интересов, а также иных обязанностей, могут быть лишены права на получение с них алиментов даже при наличии предусмотренных законом условий получения алиментов - нетрудоспособности и нуждаемости в помощи. Поэтому при имеющихся доказательствах, что родители уклонялись от выполнения родительских обязанностей, возможен отказ в иске о взыскании средств на их содержание
Лишить отца родительских прав возможно только в отношении несовершеннолетнего ребенка на осн. ст 69 СК РФ.
Так. что можете быть спокойны.
Мухамед Ермаков
спасибо за разъяснение. у меня еще один вопрос, а что является док-вом уклонения от выполнения родительских обязанностей? это какие-то свидетели или справки?
Асида Ашба
У меня другой вопрос, как мне совершеннолетней "лишить" или еще что то, сделать так что бы его вычеркнуть из всех моих документов. Алименты с меня меня не интересуют, у меня другая ситуация, он судим, и это проблема, т. к. что бы моим детям устроиться на нормальную работу, найдут кучу причин не брать, т. к. мой отец сидел и судимый? спасибо. В общем мне нужен прочерк в св-ве о рождении у меня.
Нет, не можете. Всему свое время.
Компания New World Wey
Здраствуйте, а если он зек, с тяжести стотьми. Но на данный момент его место нахождения не известно. С тюрьмы где сидел ответ не пришел.
Если он подаст, вы докажете, что он вам не помогал, так что не тревожьтесь
Дмитрий Денисов
http://otvet.mail.ru/comments/answer/392694999/?begin_comment=1 Вы с законом не согласны? Поставьте "2" законодателям!
что непомогал -недокажите раз мама неподовала и для лишения прав -нет оснований. с вас он может получать алименты если суд признает его нетрудоспособным и нуждающемся (а не просто так) и маме вашей нужно было раньше думать головой а не проявлять гордость...
Вы друг другу так нужны, как телеге 5-е колесо.
нельзя лишить того чего нет
родительские права были только до вашего совершеннолетия
Поскольку вы уже совершеннолетняя, за свою жизнь несёте ответственность сами, а не родители. Подать на содержание он конечно, может. Но поскольку алименты он не платил и участия в Вашей жизни не принимал, вряд ли суд удовлетворит его требования. Не давайте ему никаких справок, да и всё.
лишает родительских прав лишает только суд всегда ваш КО
Мухамед Ермаков
что такое КО?
ну я могу в суд подать, чтобы его лишили?
Мне 24 года и задумалась над этим вопросом, чтобы лишитьчеловека, так называемого отца моего прав, чтобы в дальнейшем не содержать мне чужого человека. Аллименты через суд когда то выбивали, несчастные копейкм в то время, а потом и вовсе отказался их платить, тк мне нужно было вылететь в Германию на пмж в 16 лет и требовалось его разрешение, так он за это денег с мамы требовал ...ненавижу этого человека ...всю жизнь свою играет и все проигрывает, дети не только я, их много, но тк я одна из всех живу в достатке еще и в германии, не удевлюсь, что вскоре с меня потребует денег ...сама стала мамой, забеременев с болью в душе переступила через себя и приехала к нему зделать первый шаг ...но увы года не всех людей исправляет ...(( .. обидно очень, ведь по любви родилась и долго маму добиваться и после развода пытался ...а дети не нужны такому ничтожеству ...сейчас уже третий год я мама, и живем в полной семье и так сердце обливается глядя на мужа с дочей, что у меня этого не было ...что в свои 24 я не чувсвовала, что это такое папа ...очень обидно, но настолько ненавижу его, что хочу лишить его родительских прав ...и на 100% уверена, что в один день приде весточка, что я должна буду по закону содержать эту скотину ((. Но так понимаю, что лишить я его уже не могу (...