Семейное право
Алименты в тв. денежной сумме
Вопрос к адвокатам, юристам и знающим семейное и гр. право) Бывший муж черт ...повезло дак повезло. При разводе подписали нот. соглашение по уплате алиментов в твердой денежной сумме (11000 руб) долг вырос до 164000, которые он уплатил спустя огромный промежуток времени, до сей красной даты календаря, дочу обеспечивала я. Далее он подал иск в суд о назначении алиментов в размере 1/6 от заработка, мотивируя иск, тем, что у него родился ребенок. Я возражала ссылаясь на то, что женушка его на алименты не подавала и ребенка он обеспечивает в обычном порядке, т. к. проживают они совместно. Суд выносит решение о том, что-бы он выплатил долг по нот. соглашению на тот момент около 60 т. р. и назначает ему 1/4 от доходов, он предоставил справку 2 ндфл с зп 15000 р (В Питере)))) И вот с сентября 17 года, алиментов нету по решению суда, долг по нот. так же не выплачен. Пристав шлет запросы на работу, по его месту жительства, письма счастья приходят обратно. Вопрос могу ли я подать иск в суд о назначении алиментов тв. ден. сумме? Или есть еще варианты!? Меня уже начинает колотить от этого черта. Буду благодарна за помощь.
подать иск в суд можно на что угодно...
весь вопрос в том, ЧТО решит судья...
если закон разрешает то, что вы хотите,
значит собирайте весь соответствующий материал,
но, по-моему, такого в законе нет..
есть вот что..
если родитель, обязанный уплачивать алименты,
имеет НЕрегулярный, меняющийся заработок ,
тогда -да...
но у вас ведь не та ситуация.
заработок у отца ежемесячно ровный....
весь вопрос в том, ЧТО решит судья...
если закон разрешает то, что вы хотите,
но, по-моему, такого в законе нет..
есть вот что..
тогда -да...
но у вас ведь не та ситуация.
заработок у отца ежемесячно ровный....
Лидия Вишневская
По справке, но по факту работу с сентября 17 подтвердить пристав не может.
А смысл в чём? Ну даже если процессуальных вопросов не касаться
Лидия Вишневская
Смысл в том, что по решению суда 1/4 это 3000р, а в твердой с учетом всех трат гораздо больше.
А что вас так колотит то, сами такого мужа выбирали.
Лидия Вишневская
Инна, колотит потому что закон писан так, что Оба родителя несут равную ответственность. Ему предлагалось отказаться от своих прав, дочь удочерит папа, долг по алиментам мы спишем. Но он с отцом по судам ходил, а тот головой мотал нет сына не отказывайся осудят ведь. Поэтому и колотит.
Сажай.. Учи..
"Вынесли решение на 1/4 и без отмены нотариального соглашения по уплате алиментов в твердой денежной сумме (11000 руб),"
Вопрос могу ли я подать иск в суд о назначении алиментов тв. ден. сумме?
ОТВЕТ: мадам, ТДС по решению Суда составит ПОЛОВИНУ местного прожиточного минимума на РЕ в вашем регионе = 5,201руб.
вы как бы не в "ту степь" думаете.
почему ему вынесли решение 1.4 на вашего ребенка? или я чего то не поняла, если у него ребенок еще один есть?? значит он должен 1.6 присвоить?!
Лидия Вишневская
Вынесли решение на 1/4 и без отмены нотариального, т. к. жена его состоит с ним в браке и ребенок содержиться в обычном порядке, на алименты она не подавала .
Нурхат Суликбаев
pravowed.ru/weekly/2015/18/05 общая судебная практика )
Не совсем справедливо.... докажешь, что одна живешь... можно платить алименты. Ну а если ебарь есть.. пусть он и обеспечивает.
Лидия Вишневская
)))))Ну как же не справедливо? Равная ответственность )
выбрала мужа с большой мошной, расчитывала прибрать его имущество себе, а он другую сношает.
на других ребят же ты не смотрела, нищеброды же, а ты хитрожопая, зачем тебе помогать?
Согласно п. 1 ст. 83 Семейного кодекса РФ в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.
Менее месяца назад было принято Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов». Согласно пункту 24 данного Постановления наличие у родителя постоянной работы и регулярного заработка не может служить безусловным основанием для отказа в удовлетворении требования о взыскании с такого лица алиментов на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме, если судом будет установлено, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя не позволяет сохранить ребенку прежний уровень его обеспечения и взыскание алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме будет в наибольшей степени отвечать интересам ребенка и не нарушать права указанного родителя (например, в случае, когда родитель скрывает свой действительный доход и имеет иные доходы, из которых в силу статьи 82 СК РФ могло быть произведено удержание алиментов).
Таким образом, в Вашей ситуации возможно взыскание алиментов в твердой денежной сумме, при условии, если в суде будет доказано, что бывший супруг скрывает свой действительный доход и имеет иные доходы, из которых могло быть произведено удержание алиментов (например, "серую зарплату", доходы от сдачи в аренду недвижимости, частного извоза и т. д.), при этом взыскание алиментов в долевом отношении к заработку не позволяет сохранить ребенку прежний уровень его обеспечения. Доказательствами неофициального дохода в данной ситуации могут служить: свидетельские показания; полученные по запросу суда из банка, обслуживающего бывшего мужа, сведения о движении денежных средств по счетам и иные документы.
Хотя, сразу стоит оговориться, что по вышеуказанному постановлению Пленума ВС от 26.12.2017 судебная практика еще не наработана, а ранее существовавшая судебная практика по вопросу взыскания в твердой сумме алиментов с отца ребенка, имеющего регулярный (пусть и копеечный) доход, была не в Вашу пользу.
Подробнее можно ознакомиться в данной статье: https://семейный-юрист-хабаровск.рф/полезная-информация/алименты-в-твердой-денежной-сумме
Daren Adilzhanov
Также Ваш бывший супруг в случае злостного уклонения от уплаты алиментов решением суда по Вашему иску может быть лишен родительских прав.