Семейное право

находятся ли чужие дети у меня на иждивении?

такая ситуация: я состою в гражданском браке с женщиной у которой есть двое несовершеннолетних детей. один ребенок получает пособие по потере кормильца, по второму жена получает алименты официально. у меня тоже есть несовершеннолетний сын, но алименты я официально не плачу, бывшей жене так денег даю. у меня такой вопрос: можно ли считать что все трое детей находятся у меня ни иждивении? спасибо!
Ваш родной ребенок, который проживает отдельно, к сожалению, не может быть признан вашим иждивенцем ни при каких условиях, т. к. совместное проживание является обязательным условием.
Бредово, но факт - даже если вы официально бы платили огромные алименты и полностью содержали бы ребенка бывшей жены, все равно этот ребенок не считался бы вашим иждивенцем и не учитывался бы при назначении вам льгот, признании вас многодетной семьей и т. п.

А вот дети вашей жены, как ни парадоксально, МОГУТ при определенных обстоятельствах быть признаны вашими иждивенцами. Они проживают с вами вместе и если вы вкладываете в них хоть какие-то деньги (а это наверняка так), то суд сочтет пасынков и падчериц иждивенцами и вы сможете претендовать на какие-либо льготы. Но для этого ваш брак с матерью детей должен быть ОФИЦИАЛЬНЫМ.

Привожу пример: вы официально женаты на женщине, у которой двое детей. У вас в браке с ней родился еще один ребенок, ваш родной. Вы - многодетный отец (вернее вы все вместе многодетная семья) и имеете соответствующие льготы.
Обратный пример - у вас трое родных детей, двое проживают с вами, а один с бывшей женой и вы платите алименты на него. Вы - не многодетная семья и не многодетный отец (отдельно проживающий ребенок не учитывается), дуля вам, а не льготы.
Ольга Михальцова
Лучший ответ
Слава Бутовский вот странно, а суд признал что они у меня на иждивении только по копиям свидетельств о рождении всех троих, причем у двоих указаны другие отцы соответственно, и с женой мы прописаны по разным адресам. это нормально?
Нет...
Только ваш ребёнок...
Яна Матюкевич
нет конечно, это же гражданский брак, т. е. просто сожительство - т. е. у вас нет никаких обязателсьвт друг перед другом, согласно СК РФ.
Если вопрос касается алиментов, либо содержания, то нет, СК РФ это не предусмотрено.
Ленка*) Positiv