Семейное право
Могу ли я через суд заставить мужа разменять квартиру?
Свекровь и муж являются собственниками двухком. квартиры. Я и наши дети (дочь-13,сын-4) только прописаны в ней. Я свою комнату продала,как только вышла замуж.Деньги ушли в семью.Муж не работал и не работает.Хочу развестись и отсудить у мужа хотя бы комнату.Есть ли у меня шансы?
Если двухкомнатная квартира (доля квартиры) была приобретена в период брака - Вы сможете претендовать на половину от доли квартиры, принадлежащей Вашему супругу (ст. 34, 38, 39 Семейного Кодекса РФ) .
Если квартира принадлежала Вашему супругу до заключения брака - претендовать на раздел этой квартиры Вы не сможете.
Вы и дети имеете право проживать на указанной жил. площади, поскольку зарегистрированы в квартире.
"Отсудить" комнату шансов практически нет.
Удачи!
Ваши шансы = 0 :)))))))))))
Ничегошеньки у Вас не выйдет. Экая, Вы, однако, любительница отсуживать чужое имущество. Не обостряйте отношений в семье. Муж Вас при грамотном адвокате легко выпишет и выгонит на улицу, а если сильно постарается, то и детишек тоже. Вопрос о несовершеннолетних детях решить трудно, но можно.
Есть. Особенно если покажете в суде, что с детьми вам податься особо некуда. Главное, адвоката хорошего поищите.
Оставить за детьми и соответственно за собой, право пользования жилым помещением теоретически возможно. А отсудить комнату в собственость, увы нет.
Отсудить не получится, а вот оставить право за несовершенноленими детьми на проживание, можно. Все остальное слова и лирика. Можно конечно нанять хорошего адвоката и доказать, если есть конечно документы, что Ваши деньги от продажи комнаты, пошли на благоустройство квартиры мужа.
шансов нет никаких
Такая же ситуация почти, ничего вы не сможете сделать, увы
Скажите, двухкомн. квартира была куплена до или в период брака?
нажитое имущество в период брака делится между супругами, и потом у мужа можно отсудить алименты на детей, раз у вас двое детей, выйдет тоже нормальная сумма