Семейное право

Алименты от детей родителю

Мы с братом только-только закончили университет, и, дабы, не подала в будущем мать на алименты, хочу с братом вместе подать в суд, чтобы не платить алименты. С 12 лет я живу и учился у бабушки, мой брат с 15 лет. Устно отказывалась от обоих, даже после того, как ушёл брат сюда, подала на него в суд, т. к. по документам он у неё проживал. В итоге, получила и компенсацию за прошедшие годы до совершеннолетия. И мы оба не хотим, всю жизнь давать ей часть зарплаты. Можете подсказать, какие документы нужно собрать, и что она может предпринять в такой ситуации. Желательно в соответствии с УК РК.
Aitas Kozhanasipov
Вот когда она подаст иск на вас и попробует взыскать с вас алименты, тогда и будете суду описывать свои возражения и собирать доказательства.

Если она не пенсионерка и не инвалид, то суд ей по-любому откажет и без вашего участия.

Может, этого никогда и не произойдет. А может у вас к тому моменту будет трое детей и жена в декрете и матери покажут дулю, потому что ваше семейное положение не позволяет вам содержать ее.

Прийти к суду с иском "чтобы в будущем на меня не подали иск" нельзя. Все ваши требования должны касаться настоящего, а не будущего.
Сымбат Абдраманова
Лучший ответ
А сейчас то чего от суда хотите? Вот подаст она на алименты, тогда и будете высказывать в суде свои претензии.
Саша Ибатуллин
С каким иском вы в суд пойдете?
Alice In-Wonderland
Даже не будучи специалистом в законодательстве РК, могу сказать, что ничего вам с братом не светит, если у бабушки не было претензий по алиментам и т. д. Взрослые между собой как-то договорились и их всё устраивало.
А с какой стати мать подает на алименты. Она престарелая?
Ольга Фонина
А не пробовали свой вопрос на сайте своей страны задавать? Российские и казахские законы могут отличаться
Сергей Гуляк
ПАНИКА НАПРАСНАЯ. Почитайте : Унесённые ветром. Там Скаррлет сказала интересную коронную фразу, Вам самый ныне самолёт.
Ок
Октябрь
че за бред, подавать на алименты на детей? для чего тогда человеку пенсия ?
моя мама и отец даже не подумали бы об этом бреде как и я никогда не подам на алименты на детей .
без обид но мое мнение тока отрицательное по этой теме, нехорошо так делать.
я считаю что нормальные люди так не сделают и в нормальных семьях помогают если надо по совести так как есть любовь детей и родителей а вот в кабалу вгонять родного человека некрасиво.
повторюсь, это мое мнение личное однако ситуация ваша не известна, кто его знает как там у вас было в жизни и почему такое возможно стало, не ругаться, любите своих родителей а родители любите детей, детям надо семью создавать, дом, дерево посадить а родителю пенсия а дальше по совести и возможностям и без кабалы