Семейное право
МОгут ли родители не платить алименты на ребёнка, которая женщина выносила с помощью ЭКО и ребёнок не их?
Вот есть метод ЭКО для беременности. Вот допустим женщина выносили ребёнка с помощью ЭКО. И вдруг она выясняет что ребёнок не её. Ну как после рождения допустим группа крови не соответствует ни одному из родителей. И они допустим решают сделать анализ ДНК. И вот анализ ДНК показал что ни муж, ни жена не являются билогическими родителями этого ребёнка, а виной тому послужило, что врачи перепутали яйцелетку и сперматозоиды. Они по ошибке взяли их от других людей. Так вот из-за такой ошибки родители могут отказаться от рожденного ребёнкаи не платить алименты?
вы немного путаете два разных понятия -БИОЛОГИЧЕСКОЕ родство и ЮРИДИЧЕСКОЕ.Данный вопрос четко регулируется главой 10 ( ст. 47-53) семейного кодекса РФ.
Безоговорочно Матерью ребенка признается женщина, его родившая -не важно каким образом его зачавшая -естественным путем или ЭКО, своими био материалами или донорскими. Отцом признается муж роженицы. Если роженица не замужем - отцом может быть признан мужчина, добровольно написавший заявление в ЗАГСе о признании отцовства.
Все остальное - и записи об отцовстве и материнстве и алименты - признается и оспаривается в судебном порядке. И тут все индивидуально - исходя из конкретных обстоятельств и в интересах ребенка. Не обязательно родителем будет признан именно биологически родственное лицо и не обязательно отменят отцовство или материнство на основании несовпадения ДНК. Все будет зависеть как и при каких обстоятельствах лицо было зарегистрировано родителем.
Суррогатное материнство регулируется ст. 55 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". там маленькая статья, мало что разъясняющая. И проблем с передачей ребенка действительно много.Если био.родители не захотят брать ребенка от сур мамы - всучить им ребенка будет невозможно. Если родившая женщина откажется отдавать ребенка био. родителям и зарегистрирует семя мамой - отсудить ребенка у нее почти невозможно. Сейчас есть кие то разъяснения верховного суда, что нужно исходить из интересов ребенка - у кого ему будет лучше -но все это из области рекомендаций, и четкого указания как действовать в законодательстве нет.
Таня Поклонская
А как насчёт оспаривания отцовства и материнства через суд? Ведь разве нельзя оспорить отцовство и материнство путем ДНК теста? И да это же врачи виноваты что перепутали банки с коетками
Причём тут ЭКО и алименты вообще???? Ты бы хоть сначала в вопросе разобрался....
Таня Поклонская
А при том что с точки зрения закона матерью ребёнка является та женщина, которая его выносила. Даже в случае суррагатного материнства это работает. И именно из-за несовершенства закона о суррагатном материнстве суррагатная мать может просто кинуть биологических родителей ребенка
"...врачи перепутали яйцелетку и сперматозоиды..." :))
Знаешь, младенцев в роддомах путали, бывало. И далеко не всегда нечаянные родители потом отказывались от "чужого" ребёнка, ставшего им родным.
Но мне нравится ход твоих мыслей. Сюжет новый, не заезжанный.
А куда ж ты денешь тех родителей, чей материал был использован? Или "пьяный доктор" его из мусорки извлёк, чтоб использовать?
Всё равно найти подлинных биологических родителей не так уж и сложно.
Давай, твори! Сделай их прежде совершенно незнакомыми, но очень ОТВЕТСТВЕННЫМЫ!
судя по вопросу, есть люди, отказавшиеся от мозгов. они могут все. но их мнение любопытно разве что психиатрам
Вы хоть для начала поинтересуйтесь, как это ЭКО происходит ( это очень долгая и сложная процедура), а потом уж задавайте подобные вопросы
Аня Гребенщикова
желательно, чтобы аффтару это провели лично. но перепутали с яйцеклеткой моржа. пусть выносит и оспорит что там выродит в итоге.
будет любопытно почитать)
Если по документам они признаны родителями, пусть и не кровными, то платить придется.
Таня Поклонская
Но ведь есть оспаривание отцовства и материнства, которая через суд делается. Раз ДНК тест показал что не являются биологическими родителями, то шанс большой оспорить отцовство и материнство
Как мне кажется, вы все таки чутка все это перепутали, подписываются специальные документы и такие спорные моменты которые вы можете придумать podgotovka-k-eco.ru уже указаны там