Семейное право
Раздел имущества при разводе? Как это выглядит на практике подскажите
Добрый день, подскажите, как выглядит на практике раздел имущества, примерная картина, женаты: квартира не наша но ремон полностью от бетонных стен до под ключ делали после брака, плюс всю обстовляли мебелью и бытовой техникой, плюс машина продана старая и куплена после брака, ну и так мелочи типа украшений золота и тому подобное. Как это все будет делиться?
по соглашению сторон, либо через суд.
Например, представите свои варианты раздела, а суд решит
Елик Газдрубал
А суду прндставить как? Чеки квитанции?
дважды разводился.. второй раз при взрослом сыне.. бизнесе.. квартире.. но было просто.. сын обеспечен жильём.. взрослый.. договорились тихо.. я собрал чемодан и ушёл.. взял ипотеку и через 5 лет однушка.. главное не опускаться до делёжки трусов..
Елик Газдрубал
Да как то обидно становится, все оставлять, еще если косяк с ее стороны.
Соглашением в нотариал. форме или решением суда.
Оценить имущество.
Нотар. госпошлина по соглаш. о разделе совм. нажитого в браке имущества:
п. 5 ч. 1 ст. 333.24 НК РФ: за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/a3cd0bcff028f127a00fa0aa61842f4ff13ffafb/
оценка:
Статья 333.25. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении за совершением нотариальных действий
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/d3ff813c7ebc48c207618b4770e10c16ca8ab093/
Суд. госпошлина по п. 1 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ:
при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1cfcdcc5936cbfc3ea52f964201a1bb6002be313/
----
Мебель и бытов. техника, пр. дом. утварь, золотые украшения, деньги нал и вклады в кредит. орг-ях, акции и т. д. - совместно нажитое в браке имущество.
СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/
СК РФ ст. 38 Раздел общего имущества супругов
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ff4380f81fa499927e7dc1d442880aa81e558b05/
В суд- при наличии спора. Можете соглашением разделить.
Квартира не совм. нажитое в браке имущкство- не делится. и ремонт не делится. это и оптяам понятно.
Это неотделимые улучшения, кот. вы сделали в квартире с согласия собственника, или без его согласия, так что если и взыскать теоретически за ремонт, то с собственника, что практ. невозможно.
Оценить имущество.
оценка:
----
Ремонт в чужой квартире оставите хозяевам. Вы это делали добровольно и за это там жили и этим пользовались. Все остальное можете делить хоть сами, хоть через суд. Предоставьте опись вещей и документами и свой вариант раздела.
квартира не ваша и вы добровольно собственнику сделали ремонт и если собственник добровольно не согласится возместить то взять ни чего не получится. Совместно нажитое это мебель, техника (хотя надо доказать что в чужой квартире это ваше) машина. Это и будет делиться
Она сейчас уволокёт всё что "ну и так мелочи" ну и всё что сможет утащить.
Затем составит список имущества оставшегося у тебя с ценами ПОВЫШЕ, про то что уволокла - есесно ни слова.
Суд, самый гуманный в мире твой список не примет, поделит то что тебе осталось, барахло ей естесно не надо: именем РФ = с тебя денег, .
Лапапам то что было приобретено за время брака.
Яб распилил электро пилой всё напополам
Елик Газдрубал
Спасибо друг, а то много слышишь да мне ничего не нужно забирай все себе и тому подобное
Мирно договорись !!!Машину забери ...остальное отдай. Каждая мелочь будет тебе напоминать о ней. А так, новая жизнь, с чистого листа. И на душе покой и благодать. В конце концов стимул есть: Построить ЛУЧШЕ чем БЫЛО !!!
Бейся за каждый рупь)
машину себе все остальное ей. а к стати дети у Вас есть? если да то как делить будете? и зверушки может есть ?