Семейное право
Уважаемые юристы!Можно ли передарить свою квартиру БЕЗ СОГЛАСИЯ МУЖА?
Даже если квартира принадлежит Вам, и ни Вы, ни муж там не прописаны (предположим, право собственности появилось в результате приватизации) при оформлении дарственной с Вас обязательно потребуют письменное согласие мужа, заверенное у нотариуса
Светлана Потыльцина
Никакое согласие при оформлении дарственной не требуют, требуют только в случае продажи, так что не вводите в заблуждение народ.
Если квартира была вами приобритена во время совместного брака, то согласие мужа необходимо, так как это совместно нажитое имущество и принадлежит каждому из вас. Если же квартира была приобритена вами до брака, то это ваша собственность и распоряжаться вы имеете право ей на свое усмотрение. Думаю вам нужно прочесть ст. 36 СК РФ-имущество каждого из супругов, а также ст. 34 СК РФ- совместная собственность супругов /семейный кодекс можно найти в интернете/
Да, но есть нюансы
Если Вы собственник квартиры и она была Вам подаренна, то согласия мужа на дарение не нужно.
Если квартира не является совместнонажитым имуществом, (подарина Вам от кого-то, куплина до брака) любые действия, в том числе продажа, дарение
А муж прописан в квартире? Если да то вряд ли.
Сколько юристов! ;)
Можно если она была приобретена до вступления в брак или была подарена вам.
Смотря на кого квартира оформленна!
Если квартира подарена только Вам единолично, то можно передарить без согласия мужа.
Да
Можно, но только тогда, когда Ваш муж найдет запасной аэродром. Пока не будет официально зарегистрирован в другой квартире. Если ни кто его не возьмет, то два года ждать придется. Вобщем в известность поставить надо.