Семейное право

Считаюсь ли я матерью одиночкой если...

На данный момент получаю презеденские пособия на первого ребенка, ребенок на моей фамилии при этом я мать одиночка, вопрос такой: будут ли выплачивать пособия с соц защиты если ребенок получит папину фамилию в течении этих 1,5лет?
Одиночка -- это когда в графе "отец" прочерк. С фамилией отца это не связано.
Костюкова Нина
Лучший ответ
Если вы установите отцовство, то для пособия вам нужно будет учитывать доходы отца.
Андрей Соколов
Гульнар *****гульнар********* А если суд установил отцовство, но я не хочу допустим писать фамилию отца в сведнтельство и при этом получать пособия и Алименты..
В суде отец ребенка признал
Я так понимаю что вы установили отцовство и потребовали с него алименты.
Если суд ваш иск признал, то теперь вы НЕ мать одиночка.
И рыбку съесть и на кол сесть у вас не получится.
Вы ИЛИ мать одиночка и получаете пособие ИЛИ у ребёнка есть отец и вы получаете алименты.
Получать и алименты и пособие нельзя. И когда это вскроется вы как минимум можете получить уголовное дело по 159 статье (мошенничество) и незаконно полученное пособие (с момента признания отцовства) у вас изымут.
Андрей Соколов Это пособие и с отцом получать можно, вот только для него потребуются доходы отца.
Если вы установили отцовство в судебном порядке, то 25% с зарплаты отца (алименты) будут приплюсованы к вашей зарплате и решение о том, малоимущая вы или нет, будет приниматься с учетом алиментов.

При этом не играет роли, платит отец алименты или уклоняется от их уплаты.

Ваши метания на тему, что писать, что не писать в свидетельство смысла не имеют - если суд принял решение об установлении отцовства, от вас уже ничего не зависит, все завертится без вас и это лишь вопрос времени
А с чего Вы решили, что можете ребенку фамилию менять по своему усмотрению?
Если в суде будет установлено отцовство, получите новое свидетельство о рождение, где в графе "отец" будет записана фамилия имя и отчество отца. Хотите сменить фамилию ребенку на фамилию отца, сделать это можно по взаимному согласию родителей и органов опеки.
Елена Мухина