Семейное право

Платятся ли алименты на ребенка после эмансипации

Ребенку исполнилось 17 лет. Его мама хочет провести процедуру эмансипации. Я так понимаю обязанность папы платить маме алименты после этого прекращается.
Правильно понимаете.
Азизбек Баймирзаев
Лучший ответ
Александра Русанова студент/,не бывает алиментов без решения суда или нз-соглашения
Не совсем правильно вы понимаете, согласно ст. 120 СК РФ в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия; (эмансипации) -прекращается выплата алиментов, взыскиваемых ПО РЕШЕНИЮ СУДА.
В вашем случае- вам решать- платить далее или нет
Кроме того указаные вами "добровольные выплаты",если они не оформлена как "алименты", таковыми нельзя признать, это обычные подарки
Игорь Буков Я плачу через банк и сопровождаю надписью что это алименты за такой то месяц. Т. е. платежи ежемесячные в размере 1/4. Так что взыскать с меня алименты за 10 лет единовременно не получится. И насколько я помню суд любые выплаты учитывает в зачет алиментов и даже чеки от подарков, когда рассчитывает сумму долга по алиментам. Конечно сколько судей столько и мнений))
Молодец. Своего ребёнка не бросай, но и не балуй. Пасынку моему уже за 20, а он продолжает жить за счёт отца.
Валентин Пак
Игорь Буков у меня соседу 45, он до сих пор мамкину сиську сосет. Финансово.
В ст. 80 СК РФ, предусматривающей обязанность выплачивать средства на содержание несовершеннолетнего ребёнка, ничего о его эмансипации не говорится
Игорь Буков А ст. 120 ск говорит что прекращаются, если ребенок становится дееспособным до совершеннолетия.
Александра Русанова учи ст. 120, студент, там говорится
Прекращаются, но....
В смысле - его мама хочет? Для эмансипации мамкиных хотелок как бы маловато, ребёночек по факту должен сам себя содержать. И вот если он сам себя содержит и хочет провести эмансипацию, тогда и нужно мнение родителей с опекой. Или суд.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ef2eb38b07a27524179e9c378799b640425d16c3/
А иначе какая-то фигня получается.
Виталий Амелин
Игорь Буков Просто сейчас ребенку 16. Он как бы владелец трехкомнатной квартиры. Под надзором законных представителей. А мама хочет эмансипировать его, чтобы потом не спрашивать согласия папы и ООП. при продаже этой квартиры. Ведь условия проживания ребенка ухудшаются однозначно. Мама владелец фирмы "рога и копыта" и ребенок там кем то числится и имеет трудовую книжку. Мама аферистка еще та.
Алименты взыскиваются только по судебному решению или заключается нотариальное соглашение. Из этого делайте выводы сами.
Дима Бережной
Игорь Буков По заявлению в бухгалтерию тоже можно.
Игорь Буков алименты взыскиваются только с тех кто уклоняется. Добропорядочные папы платят согласно семейного кодекса одну четвертую от всех видов заработка.
Александра Русанова верно ..один реальнай как м я
Ну так ребёночек после той процедуры признаётся судом уже взросленьким дяденькой с обязанностью самому себя содержать. Вы можете помогать ему, но только помогать, а уже и не содержать.
Ирина ***
ст. 27 ГК РФ.. почитайте..
Александра Русанова там про алименты нет ничего.. об этом- в ст. 120 СК
По закону-алименты платить папа не должен.
Оля Холод
а много корова дает молока? не выдоишь за день - устанет рука