Всем привет. Интересует следующий вопрос на который я никак не могу найти точного ответа:
допустим мне 16 лет, могу ли я свободно передвигаться по стране и находиться в другом городе без присмотра родителей или кого-либо другого (учителя, воспитателя и т. д.). Что будет, если в другом городе меня остановить полиция и при проверке документов будет выяснено, что я из другого города другой области, да еще и без родителей? Чем это может грозить для меня и моих родителей?
Семейное право
Нахождение несовершеннолетнего в другом городе.
Вы можете поехать одни с согласия родителей. Важно, что в городе, куда вы приедете у вас есть место ночлега, взрослые люди, которые взяли за вас ответственность (родственники например или мама вашего друга) и конкретная цель прибытия, средства для проживания, питания и обратного проезда. Лучше билет что бы был обратный.
И главное не нарушать общественный порядок и не совершать административные правонарушения, не орать матом и не пить спиртное в том числе и пиво.
Если вы без денег и ночлега и цели вы болтаетесь в чужом городе или совершили административное правонарушение -тогда могут признать вас безнадзорным, поместить в центр временной изоляции для несовершеннолетних и от туда переправить родителям.
А далее протокол, комиссия, постановка на учет в ПДН
Sanek Sanek
Благодарю за развернутый ответ!
Бродяжничать имеешь право только после 18 лет.
Если не в розыске как побегунчик, то ничего тебе не сделают. Пока у нас еще запрета на передвижение по стране нет. Но лучше иметь при себе бумажку от родителей (на всякий случай)
Проверка со стороны ПДН, органов опеки, Комиссии по делам несовершеннолетних, а там - штрафы, постановка на учёт вас, семьи и т. д. В ЦВСНП вас могут поместить.
Народ учится в других городах после 9-класса, живёт в общагах технарей и колледжей. В гостиницу заселят в 16 лет. При правонарушении, возможно, дополнительное выяснение, а в остальном- живите.
На поезде можно ездить ОДНОМУ с 10 лет - ни каких "разрешений" не требуется.
Зайди ногами в любую гостиницу и с удивлением узнаешь что можешь заселяться ОДИН с 16 лет - ни каких "согласий или разрешений родителя" не требуется.
Ты несовершеннолетний, а значит за тебя в ответе родители. Сиди дома
нельзя, грозит большим штрафом для родителей, при повторе тебя поставят на учет