Семейное право
можно ли ребенка назвать именем из другой страны, если живешь в РФ?
у нас появилась дочь, она метиска, Русско-японка, мы хотим назвать ее именем Мизуки, но притом в России вроде бы приняли закон запрещающий давать детям необычные имена, хотя это имя считается обычным в префектуре Нагано
можно
Можно. Для РФ необычно. А для Японии - обычное национальное имя.
Будет без отчества? Кто из пары японец? Называйте, но подумав ещё.
ч. 2 ст. 58 СК РФ:
Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае. При выборе родителями имени ребенка не допускается использование в его имени цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака "дефис", или их любой комбинации либо бранных слов, указаний на ранги, должности, титулы.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/fe537f0844a570069cec4bf6086d165e5cc6c264/
А под каким именем крестить то будете ???
Меруерт Сахимбекова
Причем здесь крестить? Может родители буддисты. Во всяком случае в Японии основные религии вовсе не христианство. Может они вообще атеисты.
Подумайте, прежде, чем выносить СВОИ мысли по этому поводу в свидетельство дитя.. Считается, что все имена "из ряда вот" мешают в жизни ребёнку. И с русским языком звуковую аналогию Вам выше указали. Так что прежде чем.... думать ...И брать полностью имя, отчество, фамилию - должно хорошо, удобно на русском, произноситься, сочетаться.... И ещё, в имени. чем больше твёрдых согласных, тем легче переносятся жизненные неприятности....
да хоть Тумбочка назови .Только это потом тебе ненависть ребенка всю жизнь на себе испытывать: -)
Закон запрещает давать детям нелепые имена. Соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации.
"Запрещается запись имени ребенка, которое состоит из цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака "дефис", или их любой комбинации либо содержит бранные слова, указания на ранги, должности, титулы", - говорится в тексте закона.
Кроме того, родители смогут давать детям двойную фамилию при условии, что у всех полнокровных братьев и сестер она будет одинаковой.
Таким образцом сможете назвать доченьку свою Мизуки - закону не противоречит.
По закону горшком называть нельзя, а японским именем можно.
Виктор Шеев
спасибо
ни кто не запретит вам совершать глупости
если у девочки ещё и фамилия японская, то вряд ли это будет выглядеть нелепо. у моей знакомой внучку назвали Мелисса. педиатр долго ржала, назвали травой ребенка. ничего, записали в ЗАГСе, ничего не сказали
Виктор Шеев
К сожалению фамилия не японская
Первый раз слышу о таких законах. У нас в доме девочка живёт по имени Юми (её папа кореец).
PS: Мизуки красивое имя. Но всё же подумайте как ей потом жить с этим именем. У нас тут не Япония и не все поймут что это "Красивая Луна".
Баранов Андрей
ну почему же. в сочетании с японской фамилией будет странно звучать к примеру именно Мария, а не Мизуки)))
лучше назови АТАМУЛИЯДАЛА
херосима. тоже хорошее имя.... ну или нагосаки....
Считается недопустимым наличие:
Цифр, числительных, номеров, дат, элементов компьютерной кодировки (Иван I, Наташа2010, Игорь № 2, Ярослав100110);
Знаки препинания за исключением дефиса, при чём дефис не должен употребляться более одного раза (Людмила/Кира, Арсений-Никита-Святогор);
Наименований рангов, должностей, титулов, различных профессий (Принцесса, Князь);
Ненормативной лексики, слов с неопределённым и двусмысленным значением, бранных слов, оскорбляющих честь и достоинство как самого ребёнка, так и окружающих граждан РФ.
Сами-то закон почитайте, не трудно же)
Мизуки - милое красивое имя)
Сами-то закон почитайте, не трудно же)
Мизуки - милое красивое имя)
вообще-то можно, но если есть сомнения попробуйте сделать официальную справку в посольстве
Красивое имя:) как мотоцикл сузуки будет бегать)