Семейное право
Юридический ВОПРОС по определению места жительства ребёнка
Бывшая супруга моего мужа устраивала свою жизнь, при этом ребенка оставила мужу. В суде они определили равные права без указания мечта жительства ребёнка (это конечно ошибка). Эта дама мне сказала, что на тот момент не могла забрать ребёнка. Хоть уехала на машине к новому мужчине. В этом городе так же проживают ее родители. Финансовую помощь она не предоставляет. С мужем вкладываемся на равных в ребёнка. Так же занимаюсь воспитанием. Мальчику 6 лет. Сейчас эта дама переехала в Израиль. Отдала документы на пмж. В скором времени собирается забрать ребёнка, якобы дать ему дорогу в жизнь, а не нашу серую Москву с офисными планктонами. Подскажите как действовать в данной ситуации. Если ли шанс оставить мальчика с нами. Отношение и с мамой и с папой у ребёнка не изменились после расставания. Какой иск нужно подавать? Чтобы было всё корректно.
Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.07.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, поданных одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.
Чтобы оформить запрет, отцу следует подать заявление, составленное в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 273 «О правилах подачи заявления в связи с несогласием на выезд несовершеннолетнего гражданина из РФ». https://zakonbase.ru/content/nav/55503
Заявление о запрете на выезд, подаете лично в Главное управление по вопросам миграции, либо в орган пограничного контроля.
Заявления о запрете на выезд можете подать хоть завтра без объяснения причин.
Действующими нормами не предусмотрено, что другой родитель должен извещаться о факте запрета на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу, но лучше сообщить, чтобы не травмировать ребенка при попытке выехать (вылететь)
У бывшей супруги будет право оспорить запрет.. в суде Однако, судя по изложенному.. шансы у отца есть, надо хорошо подготовить свою позицию... Готовьтесь, собирайте доказательства против матери ребенка., если есть основания полагать, что с ней ребенку будет хуже. чем с отцом. Манна небесная нигде не падает ..и в Израиле проблем хватает, как впрочем и в любой стране. Променять Москву.. верх дурости. Это мое мнение.

Yuri Zaselski
Она имеет хоть какое-то отношение к еврейству? Это важно. Напишите. Может быть такое, что всю жизнь в Израиле вместе с ребенком будет иметь только вид. на жительство, которого могут лишиться в любой момент. и вернется не" солоно хлебамши.".
Олеся Филатова
Спасибо Вам
Отец имеет право запретить выезд ребенка из РФ.
Есть смысл обратиться в суд за определением места жительства ребенка с отцом.
Да, подождите, в "земле обетованной" ещё могут и не признать в мальчике еврея....
*иришка* Изаева
Не признают. Он должен быть евреем до третьего поколения. (до прабабушки)
не давать согласия на переезд.
а на алиметны подавали? подавайте
Олеся Филатова
Дела не в деньгах.
Мы против, чтобы ребенок переезжал заграницу. Тем более с такой кукушкой-мамой!
И в чём проблема-то? Не отдавайте ребёнка. Пока ничего не надо делать, не надо никакой иск подавать. Матери ребёнка от Вас что-то надо, а не вам от неё. У вас всё нормально.
И не надо обращаться в суд с иском об ОМЖР. Этим Вы только себе проблемы создадите.
Олеся Филатова
Скоро у сына каникулы. Он поедет к маме. Ранее оговаривалось на месяц. Сейчас она говорит на 2,5. Может и не вернёт. Было бы спокойнее получить документ, что место жительства ребёнка с отцом в России. Как себя от этого обезопасить?
зачем он вам ?
Олеся Филатова
Он и мой сын. Тут вопрос сразу отпадает.