Семейное право
Алименты, как грамотно платить чтобы все деньги шли именно на ребёнка
Добрые люди, вопрос такой: плачу алименты 16 тысяч в месяц на одного ребёнка, я знаю что этой суммы на его содержание более чем достаточно, хочу чтобы часть этих денег шла на его образование, а часть на его содержание, его мать утверждает что на эти ''мизерные'' алименты прожить невозможно целый месяц и мол она тратит на него гораздо больше, хотя я знаю что она держит меня за дурака, как мне сделать так чтобы 50% было на содержание сына, а 50% на его будущее после 18 лет, ребёнку 4 года.
Давайте без эмоций только, объективно ответьте на следующие вопросы:
1)ребенок посещает какие-либо спортивные секции?
2)ребенок посещает индивидуальные занятия с кем-либо? (ходит к логопеду, занимается с репетитором, проходит курсы массажей, у него индивидуальные занятия с тренером по футболу/гимнастике/бальным танцам)
3)ребенок посещает какие-либо развивающие курсы?
4)ребенка возят отдыхать на курорты? Как часто?
5)есть ли у ребенка специфические проблемы со здоровьем, которые требуют постоянных денежных вливаний? Часто ли ребенок болеет и мать вынуждена сидеть с ним на больничном?
Из личного опыта: если ребенок занимается с репетиторами, занимается спортом, то в месяц на него будет тратится гораздо больше 16 тысяч, так что даже не лезьте туда проверять, мать без труда обоснует трату средств. На всяких логопедов, репетиторов, тренеров по футболу и инструкторов по ЛФК тратятся бешеные деньги, гораздо больше 16 тысяч.
Если ребенка возят отдыхать, то это тоже нужно учесть: трата 1 раз в год, но большая.
Ну а если мать не считает нужным водить ребенка по секциям/кружкам, хотя алименты это позволяют - то да, вопрос надо поднимать в суде.
В частности, не исключено, что мать тратит реально эти 16 тысяч, но тратит их нерационально, это тоже повод судиться.
Вячеслав Иванов
Ничего не делается
Вячеслав Иванов
Только в садик ходит
Вячеслав Иванов
Уважаемая Олеся, а ещё вопрос такой, вот к примеру сына хотели оба, в разводе не считаю себя виноватым (развёлся по причине притеснения и не уважения, по причине так скажем неадекватности жены, не изменял, не бухал и прочее, был примерным семьянином) плачу 16 тысяч и будущем эта сумма вырастет я точно в этом уверен, к примеру она будет эту сумму тратить полностью на ребенка, но свои кровно заработанные будет тратить на свои нужды т. к ей будет хватать и моих алиментов, встанет ли суд на мою сторону в вопросе раздела алиментов, условно 50/50(50% на содержание, 50% на образование) т. к будет не справедливо если финансово будут идти деньги лишь с моей стороны.
А вы реально считаете, что 16000 в месяц достаточно для комфортной жизни ребенка? Для оплаты ЖКХ, телефона, интернета, питания, лечения, одежды, игрушек, канцтоваров, репетиторов, секций, проезда, развлечений? Вы сами-то пробовали прожить на прожиточный минимум?
По существу вопроса: возможно перечисление 50% алиментов на счет ребенка только по решению суда. А суд принимает такое решение только когда речь идет об очень больших суммах алиментов. Дерзайте, обращайтесь в суд, если реально уверены, что платите огромную сумму.
Вячеслав Иванов
Ну смотрите, ребёнка мы желали оба, я вел адекватный образ жизни и прочее вообщем был примерным семьянином, вынужден был уйти из семьи из-за бесконечных безпочвенных скандалов, чтобы не нервировать этим ребёнка, и что я в итоге должен 100% финансово обеспечивать его? Я согласен с суммой алиментов и прочее, но часть моих алиментов также и должна идти и на его будущее, и она со своей стороны тоже должна зарабатывать для его содержания, разве я не прав?
Вячеслав Иванов
И не сравнивайте провинцию с москвой
Владимир Шоболов
Ну так пускай мать и расскажет, по каким секциям и репетиторам ходит ребенок и какие у него развлечения, одежда и игрушки.
Если б там ребенок ходил по развивашкам и платным секциям и в цирк и в кино и игрушками завален был, то и не было бы к матери вопросов и попыток выяснить, куда деньги идут.
Она бы просто на стол положила списочек всего купленного и оплаченного за месяц и вопросы бы отпали.
Но она, очевидно, внятно объяснить траты не может, только включает режим вопящей бабы, называя достойные алименты "мизерными".
Да, никак. Если ребенок остался с матерью, то это она решает, куда тратить полученные алименты. Если есть желание обеспечить ребенку какое-то будущее, то следует открыть счет, на который класть деньги сверх алиментов
Сходите к приставу. В кое-каких случаях идут навстречу и позволяют какую-то часть бросать на счёт, а остальное на руки. Но это редкий случай. Надо унижаться и доказывать, что мамахен бабло тратит лишь на себя.
Ольга Княженцева
глупость.
- Судебный пристав - он - ИСПОЛНИТЕЛЬ, не вправе изменить Решение Суда.
Саганбай Жуланов
Лисёнок - Не вводите человека в заблуждение. Пристав никогда не будет решать этот вопрос.
Она права. для нормальной жизни на человека нужно как минимум 30000 р в месяц.
Вячеслав Иванов
Мужик, ты видимо читать не умеешь
Статья 60 СК РФ вам в помощь - в суд подавайте и пытайтесь доказать, что часть денег вносить на личный счёт ребёнка необходимо.
Пригодится - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).
Во первых с нашей инфляцией через 14 лет от этих накоплений и половины не останется, если вообще что нибудь останется.
Как вариант - забрать ребенка себе и пусть мамаша платит алименты уже вам. Если конечно потянете воспитание.
Вячеслав Иванов
Вахта брат, не могу забрать
Половину класть на его счет в банке.
Ольга Княженцева
глупость
- он платит по Решению Суда и только СУД может изменить способ взыскания.
- она ногами сходит в ООиП, получит "одобрямс" и снимет все деньги - он даже не узнает.
Никак не проконтролируешь. Жена будет тратить твои деньги на оплату ЖКХ, "добровольный сбор" учителям, воспитателям, репетиторам, взятки врачам и т. д. И будет права
Вячеслав Иванов
Ну как то же можно написать в бухгалтерию заявление или же это никак не сделать чтобы часть денег шла на счёт?
Ой немогу! Прям такие громадные суммы платишь, что бывшая всё в Монте-Карло и Лас-Вегасе спускает, куда мотается каждые выходные!
Эти деньги и так идут на ребёнка. Или ты думаешь, ребёнок жрёт три раза в месяц? и вещи таскает до полного истлевания оных? и да безвылазно дома, ни в кино, ни в театры, ни на дискотеке не ходит?
Так забери его к себе и посмотрим как ты запоёшь тогда
Вячеслав Иванов
Ты читай внимательно и не суди о том чего не знаешь, а балаболить много ума не нужно
В вашем случае Суд не будет даже читать ваш Иск.
По ст. 60 СК РФ до 50% алиментов загонять на счёт РЕ - но! реально рассматривается когда алименты от 100 тыщщ в месяц, однако жизнью доказано что это глупые движения, БЖ ногами сходит в ООиП, получит "согласие" и запросто снимет все накопленные деньги и так хоть каждый месяц - БМ об этом даже не узнает и до 18 лет РЕ пребывает в блаженном заблуждении. Почитай реальную судебную практику sudact.ru/regular/doc/qrjS2SbL6cbJ/
Что делать = читай отцовский форум отком. ру - там этакая тема лет десять обсуждается.
Вячеслав Иванов
Как вот решить этот вопрос, всяко же есть какое то противоядие
Грамотно? Это когда тебе платят
еще 14 лет, и жена тебе не указ