Семейное право

В каком случае можно заявить исковые требования об уплате алиментов в твердой денежной сумме?

На основании статьи 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Кроме того, до достижения младшим ребенком трехлетнего возраста Вы можете взыскивать с мужа в судебном порядке алименты на себы, которые определяются в твердой денежной сумме. Закон не определяет эту сумму, как и твердую денежную сумму, вхыскиваемоую в пользу детей - она определяется судом. На основании ст. 83 Семейного кодекса РФ в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно в пользу детей, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Как сказано в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9
"О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов" при взыскании алиментов в твердой денежной сумме судам необходимо учитывать, что размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей с родителей (ст. 83 СК РФ) , должен быть определен исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Размер твердой денежной суммы алиментов устанавливается судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон (ст. 91, п. 2 ст. 98 СК РФ) .
При определении материального положения сторон по делам данной категории суд учитывает все источники, образующие их доход.
В указанных выше случаях размер алиментов устанавливается в сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда, и подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, о чем должно быть указано в резолютивной части решения (ст. 117 СК РФ) .
Вместе с тем обратите внимание на то, что алименты в твердой денежной сумме на детей взыскиваются не по прихоти матери детей, а только в определенных законом случаях, указанных в статье 83 Семейного кодекса РФ
Adlet Umarov
Лучший ответ
Да, главное, просто заявите об этом.
Васильев Игорь
Если вы этого хотите
Vasile Sarban
в любом если вы об этом заявите сами ))))я получаю аллименты таким образом, но.. подумайте сами и решите если вам установят такую форму оплаты аллиментов, то вы уже будете не в пра ве оспаривать судебное решение
Если лицо, с которого взыскивают алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок, а также иной доход. Или еще частично или полностью получает заработок и иной доход в натуре или в иностранной валюте