Семейное право
Подскажите, пожалуйста, реальный способ (а лучше несколько) получения законных элементов на ребенка.
Ребенку - 13. В разводе 8 лет. До сентября 2004 элементы получала почтой 1/4 от минимально установленной зарплаты (по-моему, 250 рублей). Уже 4, 5 года вообще ничего не получаю. Отец ребенка живет в другом городе, работает, вроде как у своего родственника. Соответственно, тот дает ему справку о минимальной зарплате. Живет - с какой-то женщиной без оформления брака, поэтому утверждает, что своего имущества в доме не имеет. Направила приставу дубликат исполнительного листа (оригинал почему-то затерялся) и требование удержать алименты за все время их неоплаты. Подсчет сделала от средней з/платы на момент предъявления требования, расчитала неустойку. Теперь пристав утверждает, что он мне будет платить по 75 % от зарплаты (разумеется, минимальной), пока не погасит. Понятно, что это слезы, а не деньги. Сам бывший муж вчера звонил, откровенно насмехался.ЧТО Я МОГУ СДЕЛАТЬ?! Цели наказать его у меня нет, есть только желание получить для ребенка его даконные деньги!!!Большое спасибо.
Вам необходимо подать исковое заявление в суд о пересмотре размера алиментов, если отец ребенка имеет нерегулярный или слишком маленький размер алиментов, то Вы имеете право установить размер алиментов в фиксированном размере. Размер алиментов должен быть подтвержден необходимыми расчетами, чеками магазинов. Это даст возможность вам жить спокойно, а у алиментщика отобьет желание скрывать свой истинный заработок. В случае, если он не будет платить свыше 6 месяцев, вы пишите заявление исполнительному приставу с просьбой привлечь его к уголовной ответственности за уклонение от алиментов. После двух предупреждений пристав передает дело следователю, а потом в суд. Назначаются обязательные работы, с выплатой вам задолжностей и процент государству. Уклонение от этого решения невозможно, иначе колония. И так можно подавать постоянно, получается раз в год.
Обращайтесь к судебному приставу-исполнителю с тебованием, чтобы он принял меры к возбуждению уголовного дела по ст. 157 УК РФ - злостное уклонение от уплаты алиментов. Если 2,5 года не платит, то на основании ст. 113 СК РФ задолжнность по алиментам расситывается исходя из среднего заработка по РФ (это около 12 тыс на данный момент, разделите на 4) Поверьте, перспектива получить судимость на многих неплательщиков действует отрезвляюще.
Пишите в прокуратуру на приставов что он практически бездействуют.
Может быть Вы имели ввиду слово "алименты"? Вам нужно обратиться в суд, но прежде к адвокату. Сами Вы не справитесь с этим делом.