С 1 января 2007 года изменился порядок и размер выплат по больничному листу, выдаваемому по уходу за больным ребенком.
Теперь условия и продолжительность выплаты пособия по уходу за больным ребенком или членом семьи будут такими:
Если на амбулаторном или стационарном лечении находится:
ребенок до 7 лет: пособие выплачивается не более 60 календарных дней (в исключительных случаях — 90);
ребенок от 7 до 15 лет: пособие выплачивается до 15 дней, но не более 45 календарных дней по всем случаям ухода за ребенком;
ребенок-инвалид до 15 лет: не более 120 календарных дней по всем случаям ухода.
При карантине детей до 7 лет, посещающих дошкольные образовательные учреждения:
на весь период карантина.
По уходу за членом семьи (в том числе за детьми старше 15 лет) : не более 7 дней по каждому случаю, но не более 30 дней в году.
Размер пособий по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком:
При амбулаторном лечении: за первые 10 дней — в зависимости от продолжительности страхового (общего) стажа, потом — 50% среднего заработка;
При стационарном лечении: весь период — в зависимости от продолжительности страхового стажа.
Согласно принятому 29 декабря 2006 года Госдумой РФ Федеральному закону № 255–ФЗ “Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности... ” общие изменения, касающиеся выплат этих пособий, заключаются в следующем:
При расчете пособий по больничному листу учитывается общий страховой стаж работы, а не непрерывный;
Средний заработок рассчитывается с учетом календарных, а не рабочих дней;
Больничный лист выдается и оплачивается в случае совместительства по каждому месту работы.
Пособия по временной нетрудоспособности, в том числе и по уходу за ребенком, как и раньше, выплачиваются с первого дня наступления болезни.
Семейное право
Подскажите пожалуйста, до какого возраста дают больничный лист по уходу за ребёнком?
до 15 лет. На это имеется инструкция Минздрава.
до 14
до 12 лет
на сколько я знаю больничный после родов 1.5 года потом еще 1,5 но уже меньше платят. а по болезни в любое время когда болеет и не только ребенку но и если взрослый болеет то тоже можно.
моей маме когда мне было 11 выдавали!!