Семейное право
Если сделали дарственную, могут ли отобрать дом
Моя мама уже на протяжении 14 лет живет с мужчиной. Недавно у него случился инсульт и он успел сделать дарственную на мою мать (его дети об этои не знают). Недавно он опять загремел в больницу и стал уже совсем слабым. Его дети забрали паспорт и не отдают, мол, не знают куда он делся. Могут ли они узнать о том, что он сделал на нее дарственную и сделать что то?
Если сделка нотариально заверена : поезд -ушёл.
переиграть уже ничего нельзя.. паспорт потребуется когда его не станет . паспорт забирают в ЗАГСе.
Доля д. б. оформлена договором дарения через нотариуса и в Росреестре зарегистрирован переход права собственности. Возьмите выписку из ЕГРН в Росреестре и смотрите. Мужчина только на словах мог "подарить" что-то.
Конечно могут узнать. И не только дети. Каждый может заказать выписку из ЕГРН и посмотреть кто является собственником дома
Что значит "переписать"? Дома не переписывают. Их можно продать, можно подарить. Если был подписан договор дарения, то его нужно было потом зарегистрировать. Они это сделали?
Если сожитель вашей матери был на момент совершения сделки психически здоров, то его родня ничего сделать не сможет. Но если они докажут, что он уже плохо соображал, или состоял на учете у психиатра, то в принципе суд может признать сделку недействительной. Зависит во многом от того, сколько ему лет. Какие документы у мамы на руках?
Elcan Allahverdiyev
Когда он сделал дарственную ему было 80 лет (10 лет назад), у нас имеется справка, что он был абсолютно здоров. У нас есть документ дарения, регистрация права на собственность. И платит налоги она и за дом, и за землю.
Могут и что. Если всё оформлено ничего они не сделают. Почитала комент, беспокоится не о чем..
Могут и узнать. Могут и отобрать. Это не панацея. Хотя если прошло более 3 лет - проблемно отобрать.
Нотариус фигня!
Переход права собствености в Росриестре зафиксирован? Мать оформила свидетельство о праве собственности? Тогда не отберут ибо крайне сложно оспорить
Не оформила - у неё нет дома и поезд ушёл, поделят дом дети сожителя/мужа
Если договор дарения оформлялся через нотариуса, обжаловать будет сложно. Спорные сделки обжалуются в суде в течении года.